Архитекторы завтрашнего дня: мобилизация в России запустит "чистку" литовского госаппарата

Заседание Сейма Литвы

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В милитаристском антироссийском и антибелорусском угаре военно-политическое руководство Литвы упускает из виду, что пограничный Неман – не Атлантика. В кризис за рекой отсидеться не получится, как за океаном это сделают американские друзья.

На фоне указа президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации в Литве начинается выгодная российской стороне большая политическая склока, которая может привести госаппарат к парализующим его работу "чисткам".

Дело в том, что бывший премьер Саулюс Сквернялис на законодательном уровне предложил "окончательную десоветизацию и отстранение от принятия важных решений всех граждан, служивших коммунизму".

Это интересная тема, которой стоит посвятить отдельную публикацию. Сегодня же важно подчеркнуть: речь может идти о "чистке" сотен тысяч литовских чиновников.

В парламенте вновь всплыл вопрос о бывших сотрудниках КГБ. Молодые депутаты никакого отношения к советской спецслужбе не имеют. Именно они хотят подвинуть бывших, оккупировавших теплые места в Вильнюсе, Брюсселе, столицах других международных организаций. В Сейме конфликтуют "Отцы и дети", недоверие друг к другу растет.

Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис утверждает, что Литва занимает в Европе позицию архитектора "завтрашнего дня". Если так, то идея Сквернялиса быстро пустит корни в других странах из числа так называемых постсоветских. И это неплохо для РФ в нынешних условиях. 

Розовые пони вымерли

Литва никогда не представляла из себя страну розовых пони. Но сегодняшний градус военного авантюризма зашкаливает. Власть хочет большой антироссийской войны. Экономист Повилас Гилис, министр иностранных дел в первом правительстве после восстановления независимости (1992–1996), другие социал-демократы закваски времен президента Альгирдаса Бразаускаса открыто говорят: страну толкают в пропасть.

"Президент стремится использовать Литву в войне стран НАТО против России. Мы конфликтуем с ней с первых дней независимости. Значит, нужны были Западу не как миролюбивое государство, а как детонатор взрывного устройства. Нас более 30 лет рассматривали только как трамплин для прыжка в Россию", – отмечает Гилис.

Глава государства Гитанас Науседа в Нью-Йорке, где участвовал в работе Генеральной Ассамблеи ООН, выглядел воинственно:

"Мы должны коллективно осудить действия России на Украине и потребовать немедленного и безоговорочного вывода всех войск. Также необходимо положить конец безответственной и опасной ядерной риторике".

Российская Федерация, по словам докладчика, "империалистическое государство", а Республика Беларусь – "покорное орудие в руках Кремля". "Обе тирании необходимо удалить хирургическим вмешательством стран НАТО во главе с США", пока они не натворили больших бед, которые могут стать следствием "частичной мобилизации, объявленной в России 21 сентября".

Что касается Литвы, Вильнюс всегда утверждал – она займет не последнее место в боевых порядках альянса.

Эрзац-демократия кружит голову

Корнями воинственность уходит в заявления высокопоставленных американцев.

Например, в марте в Варшаве глава Белого дома не рекомендовал россиянам даже думать о движении в сторону стран-членов Североатлантического альянса "ни на один цоль [линейная мера – прим. Baltnews]".

О президенте РФ было сказано, что "он не может управлять своим государством", хотя прежде Вашингтон никогда не намекал на желание США устранить Владимира Путина. "Битвы с Россией еще не завершены, война получится долгой. Мы с Украиной и точка", – заявил американский лидер.

Следующий в хронологическом порядке пример. По случаю 100-летия установления дипломатических отношений с Литвой президент Джо Байден выразил ей поддержку перед лицом российской угрозы. Вильнюс сделал реверанс – "лидерство США в нынешнем геополитическом контексте особенно важно".

Еще пример: в конце июля посол Америки в Литве Роберт Гилкрист заявил: "Главная наша цель – добиться того, чтобы санкции уничтожили военный потенциал России в войне против Украины, что и будет сделано".

В свойственной для себя манере Америка претендует на глобальное доминирование. Литовскому военно-политическому руководству это нравится. Оно верит в приверженность США демократическим ценностям, хотя в той стране давно установлена эрзац-демократия.

Но образ мирового жандарма никуда не исчез, многие европейские союзники США буквально пьяны от иллюзорного заокеанского покровительства, позволяя себе недопустимые заявления.

Например, как Лондон – о возможности переноса войны на территорию РФ и нанесения превентивного ядерного удара по ее территории. 21 сентября президент РФ четко ответил британскому руководству (а в его лице всем заинтересованным в уничтожении России): не надейтесь, такого не случится, роза ветров может развернуться в вашу сторону.

Хитрая штука, роза ветров

Как отметил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис в программной статье "Геополитическое будущее и внешняя политика Литвы", Вильнюс стал центром международной помощи воюющей Украине:

"Это моральный долг государственных и общественных организаций. Их суммарная помощь Киеву превысила 500 млн евро. Были и остаемся архитекторами политики Европейского союза".

Глава МИД открыто говорит: Литва воюет против России, а la guerre comme a la guerre – на войне, как на войне. Здесь не до флирта с недемократическими силами, чем занимаются некоторые союзники по ЕС и НАТО (имеются в виду Франция, Германия. Италия, Венгрия).

"Нужны не дискуссии, а оружие для уничтожения врагов, пока вся временно захваченная орками украинская территория не будет деоккупирована", – через день повторяет Ландсбергис-внук.

Кстати, современное оружие – любимая тема не только военно-политического руководства, но даже тех, кто не в состоянии отличить приклад от затвора. В Литве все трещат: "нужны ежи, на которых боятся наступать даже слоны".

Вот что говорит экс-министр обороны, ныне депутат Европарламента Раса Юкнявичене: "1 октября наконец-то вступит в силу программа ленд-лиза США для Украины. Единственный правильный ответ на частичную мобилизацию в РФ – размещение ракет большой дальности, систем ПВО на украинской земле и осуществление стратегии тотального сдерживания России".

Действующий министр Арвидас Анушаускас шагает в ногу: "Поскольку Европа становится свидетельницей очередной атаки на суверенитет и территориальную целостность, мы вместе с нашими союзниками и партнерами защищаем свободу, демократию и безопасность, противостоим жестокой и неспровоцированной войне".

Президент Науседа 26 сентября созывает заседание государственного комитета обороны. Члены ГКО тоже поведут речь о военной помощи Киеву, которая "становится все более актуальной".

В Вильнюсе явно не понимают, что роза ветров может принять такое положение, при котором за поставки оружия хунте и выпестованным ею террористам придется расплачиваться.

Оранжерейная эпоха завершилась

С одной стороны, риски полномасштабной войны нарастают. С другой, нет худа без добра. Возвратимся к идеям Саулюса Сквернялиса. Его следует поддерживать и поощрять. Было бы здорово, если из архивов советской спецслужбы "слили" два-три документа, связанные с литовцами, ныне высокопоставленными.

Например, с отцами Науседы и Жигимантаса Павилениса, с Далей Грибаускайте или семьей Расы Юкнявичене, с каунасским комсоргом Арвидасом Анушаускасом и виленским активистом Линасом Линкявичюсом.

Ей-ей, не до войны с Россией вмиг стало бы литовскому руководству.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме