Все для господ! Как Литва прислуживает НАТО

Литовские и американские военнослужащие

Литовская Республика создаст логистический парк для войск Североатлантического альянса. Такая мера призвана показать приверженность страны к политике НАТО.

Министерство обороны Литвы сообщает, что страна до 2025 года построит логистический парк для контингента войск НАТО. В городе Рукла уже началось его строительство. Он будет располагаться на площади 20 гектаров и включать около 15 тысяч зданий: от ремонтных цехов до административных помещений. Помимо этого, будет отремонтирована сеть дорог и возведена солнечная электростанция для обеспечения необходимых потребностей парка.

Территорию уже готовят к строительству: ее расчистили, снесли старые здания и перенаправили русло местной реки. Подготовительные работы продолжаются, а завершить строительство планируют в первом квартале 2025 года. Строительство объекта финансирует Германия.

Напомним, в Прибалтике и Польше с 2017 года расположены батальоны усиленного передового присутствия (EFP) Североатлантического альянса. В Эстонии боевую группу возглавила Британия, в Латвии – Канада, в Литве – Германия, в Польше – США. Согласно решению Мадридского саммита, подразделения EFP будут увеличены до уровня бригады.

Из Северной Германии в Литву в начале сентября уже перебросили немецких военнослужащих и военную технику.

Ранее спикер литовского парламента Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что страна хочет увеличить численность натовского контингента: "Для нас очень важно добиться, чтобы восточный фланг НАТО был усилен и надежно защищен, и мы продолжим переговоры с нашими союзниками над размещением в Литве контингента военнослужащих в размере бригады".  

Политик выразила мнение, что подобные планы рациональны и реалистичны, так как ситуация в регионе является якобы критичной.

Добавим, ранее на официальном youtube-канале Министерства обороны Эстонии опубликовали речь председателя военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра. По его словам, альянс старался реализовать план, касающийся расширенного присутствия своих сил у границ Российской Федерации, еще несколько лет назад. С 1949 года было обсуждение обширной реформы военных структур НАТО с 1949 года.

Напомним, на Мадридском саммите лидеры альянса пришли к договоренности увеличить силы высокой готовности на восточном фланге. Генсекретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что НАТО посылает России сигнал о том, что альянс намерен "защищать каждый дюйм территории союзников".

В ответ на это Москва, конечно же, не останется в долгу: ресурсы для обеспечения полной безопасности своей территории и граждан у нее есть, предупредил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Русофобская политика стала неотъемлемым атрибутом для ряда стран Европейского союза. Специальная военная операция послужила лишь предлогом для продвижения и усиления такой политики. Например, страны Балтии давно демонстрируют, как они поглощены ненавистью к Российской Федерации и стараются обезопасить себя от такого "страшного врага". США и НАТО, в свою очередь, декларируют себя как надежного защитника Прибалтики.

Напомним, с 19 сентября стартуют военные учения ВС Латвии совместно с натовскими союзниками Sudraba Bulta 2022. Они будут проходить до 30 сентября в рамках осеннего этапа военных учений Namejs 2022 на Адажском полигоне и в Адажском, Ропажском, Саулкрастском и Сигулдском краях.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме