Балтийские стервятники. Почему Прибалтика – полигон для отработки навыков НАТО

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
© Sputnik

Русофобия давно стала трендом для большинства европейских стран. Истерия по поводу возможного "нападения" России набирает обороты. Особое внимание в этом плане привлекает Прибалтика.

Русофобская политика стала неотъемлемым атрибутом для ряда стран Европейского союза. Специальная военная операция послужила лишь предлогом для продвижения и усиления такой политики. Например, страны Балтии давно демонстрируют, как они поглощены ненавистью к Российской Федерации и стараются обезопасить себя от такого "страшного врага". США и НАТО, в свою очередь, декларируют себя как надежного защитника Прибалтики.

Так, с сегодняшнего дня, 19 сентября, стартуют военные учения ВС Латвии совместно с натовскими союзниками Sudraba Bulta 2022. Они будут проходить до 30 сентября в рамках осеннего этапа военных учений Namejs 2022 на Адажском полигоне и в Адажском, Ропажском, Саулкрастском и Сигулдском краях. Об этом сообщают латвийские СМИ. 

Целями данных учений назвали улучшение взаимодействия между вооруженными силами стран альянса, интеграцию элементов боевого обеспечения и маневренных подразделений, планирование и проведение наступательных и оборонительных операций, сертифицирование боевой группы расширенного присутствия НАТО в балтийской республике.

Ожидается, что подразделения, которые принимают участие в маневрах, покажут оперативную совместимость и боевую готовность стран Североатлантического альянса в ходе нескольких учений и совместных операций тактического уровня. Так, должны укрепиться принципы коллективной обороны НАТО.

Также отмечается, что в учениях примут участие военнослужащие из США, Дании, Франции, Великобритании, Польши, Германии, Венгрии и боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии.

В латвийском воздушном пространстве солдаты будут осуществлять полеты, используя самолеты различных вооруженных сил, в частности, боевых вертолетов AH-64 Apache, а также движение военной техники по основным и региональным дорогам страны.

Добавим, национальные вооруженные силы Латвии обратились к населению с просьбой с пониманием отнестись к Sudraba Bulta 2022, так как данные учения призваны обеспечить повышение оборонных способностей страны и укрепить региональную безопасность.

Эстония также старается не выбиваться из игры под названием "Кто сильнее ненавидит Россию". Недавно премьер-министр страны Кая Каллас призвала НАТО использовать все инструменты для давления на восточного соседа, потому что СВО на Украине поддерживает значительная часть российских граждан. По ее скромному мнению, давление на Россию необходимо продолжать, так как санкции, вероятно, ударят не только по политикам, но и по населению РФ.

Что касается Литвы, то страна является одним из самых активных поставщиков оружия на Украину, несмотря на свои небольшие возможности. Так, Вильнюс пообещал поставить киевскому режиму две партии бронетранспортеров. Министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис в ходе своего визита на Украину заверил, что оказание военной помощи является основной задачей правительства республики.

Более того, "Литва берет на себя новую миссию – будут отремонтированы самоходные PzH 2000, которые принадлежат украинцам", отметил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме