Может ли Евросоюз создать структуру, альтернативную НАТО?

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Военный эксперт Константин Сивков рассказал, зачем Европейский союз хочет изменить собственную военную концепцию.

Европейский союз планирует внести изменения в свою оборонную доктрину "Стратегический компас". Данное решение связано с событиями, происходящими на Украине. Руководитель евродипломатии Жозеп Боррель отметил, что документ должен отвечать современной геополитической реальности.

Военный эксперт, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков считает, что со временем, после внесения изменений в документ, у Европейского союза может появиться собственная армия.

"У всех стран [ЕС] есть свои военные концепции. Каждая страна имеет документы, регламентирующие применение ее вооруженных сил. Они решают задачи в рамках своих государственных границ. Существует и аналогичная оборонная концепция Европейского союза. Сейчас ее хотят изменить в связи с тем, что они хотят создать собственные вооруженные силы. На данный момент ведется работа, которая должна определить, какую именно армию должен иметь Евросоюз", – прокомментировал Сивков для Baltnews.

По его мнению, вооруженные силы (ВС) Европейского союза будут иметь командующего, которому на ротационной основе будут передаваться в подчинение части и соединения армий стран, входящих в ЕС. Сивков предполагает, что в случае практической реализации планов создания единых ВС странам Евросоюза придется выделить воинские контингенты как в состав НАТО, так и в вооруженные силы Европы.

Однако военный эксперт считает, что даже в случае реального воплощения намерений по развертыванию армии ЕС значение НАТО в Европе меньше не станет.

"В среднесрочной перспективе Североатлантический альянс продолжит играть доминирующую роль на европейском континенте, потому что НАТО является военной организацией западной цивилизации", – заключил Сивков.

Оборонная концепция "Стратегический компас" была утверждена Советом Европы 21 марта 2022 года. Согласно ее положениям, страны-участницы ЕС должны проводить совместные военные маневры как на море, так и на суше, а также осуществлять другие мероприятия оборонного характера.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме