Красный флаг над границей – истеричный ответ Литвы на безвиз Минска и турпоток россиян

Пограничная служба Литвы

Антанас Сакалаускас

Начиная с 1 апреля более 300 000 граждан Литвы посетили с разными целями соседнюю Белоруссию благодаря правилу безвиза, введенному по инициативе Минска на срок до 31 декабря 2022 года.

Никто не в состоянии перечислить целей, с которыми жители Литвы пересекают границу с Белоруссией. У каждого выезжающего свои. Общих, пожалуй, три:

– в час возвращения под горловину заполнить бак автомобильным топливом,

– уложить в багажник все, что не запрещено ввозить в Европейский союз из третьих стран, включая литр алкоголя и 40 сигарет на человека,

– наперед запастись привычными и недорогими лекарствами – валидолом, валерианой, корвалолом, парацетамолом, бинтами, лейкопластырями, холензимом, фурадонином и прочей качественной, но отторгаемой евробюрократами продукцией государственой компании "Белфарм".

Переведем в цифры первую позицию. Допустим, из Литвы выехали 100 тыс. автомобилей. На белорусской стороне в каждый залили по 50 литров бензина А-95 стоимостью 0,96 евро/литр (в Литве он стоит 1,71 евро/литр).

Следовательно, водители оставили в кассах белорусских приграничных АЗС 4 800 000 евро! Фактически цифра весомее, поскольку существуют машины с бензобаками, рассчитанными на 60, 70 и даже 100 литров топлива бензина, а половина авто оборудованы дизельными двигателями – этот вид топлива дороже.

Для сравнения: на литовских бензоколонках владельцам авто за то же количество бензина пришлось бы выложить 8 550 000. Официальный Вильнюс этих денег лишился. Если к потерям добавить примерно 1,5 млн оставленных гостями Белоруссии в торговых центрах и не менее 300 тыс. – в аптеках, к концу 2022 года набежит миллионов 13–15.

Ответного хода нет

У членов правительства и госслужащих плавятся мозги от бесперспективных поисков выхода из ситуации вокруг безвиза. Мало того, что из республики утекают деньги, так ее европеизированные граждане лично убеждаются в некоторых неоспоримых преимуществах "тоталитарной" Белоруссии перед "демократической" Литвой.

Например, в трудоустройстве рабочих рук, разумной социальной политике в отношении слабозащиненных, стариков и пенсионеров, доступности медицины, привлекательном сервисе, экскурсионном потенципале, в том числе в турах, связанных с наследием средневекового Великого княжества Литовского, которое в самой Литве до оскорбительного куцее.

Но главная беда в том, что литовцы наблюдают устойчивость экономики и большое количество made in Belarus произведенной продукции, несмотря на многолетние санкции со стороны "цивилизованных европейских контрпартнеров", как с иронией называют их в белорусском МИД.

По этой позиции Литва проигрывала и стала проигрывать еще больше из-за низкой конкурентоспособности своего производственного сектора. Проблема растет вместе с ценами на энергоносители, фирмы выбрасывают людей на улицы, закрываются. А у соседей, например, электроэнергия стоит 6 евроцентов кВт/час против 84 евроцентов в Литве.

Служба охраны государственной границы (СОГГ) не вправе запретить гражданам пересечение границы: "Литва – государство демократическое, ее жители вольны путешествовать, куда желают, если закон позволяет". Остается последний аргумент, заквашенный на страхе. Начиная с апреля департамент госбезопасности Литвы сто раз предупреждал, цитируем:

"Режим Александра Лукашенко может строить разные ловушки, чтобы потом использовать приезжих в своих целях. В частности, провоцировать на правонарущения, устраивать автоаварии, вербовать в интересах специальных служб или пропаганды".

Литвой не зафиксировано ни одного случая, но представитель ДГБ Аурелия Верницкайте продолжает попугайничать: "Белорусский режим может туристов ловить, шантажировать, заставлять предоставлять информацию". В августе к мантре добавили новую строку: "Прекратите возить агкоголь и сигареты – покупая их, вы пополняете бюджет враждебной Украине страны и финансируют войну".

ДГБ обращает внимание на то, что поддержка Киева, осуждение кремлевской агрессии в социальных сетях могут интерпретироваться "вражескими спецслужбами как поддержка терроризма или поощрение к войне".

Одним словом, не стоит ездить, поскольку более, чем в два раза дешевый бензин – не лучший и антипатриотический мотив. "Страшилки" в обывательской среде не работают. Народ смеется – ответьте Минску зеркально, сделайте безвиз для белорусов, пусть Батька лопнет от злости.

Самостоятельно такой шаг правительство Ингриды Шимоните сделать не в состоянии. Его нужно обсуждать на уровне Евросоюза. Даже если вопрос вдруг окажется в повестке, что само по себе немыслимо, итог дискуссии предсказуем.

Жалкая мелкая месть

Тем не менее, министр внутренних дел Агне Билотайте верит, что на границе рано или поздно включат красный сигнал светофора, как это с 19 сентября сделано в отношении россиян. Прибалты и поляки приняли регионаольное решение о запрете въезда граждан РФ, кроме как в исключительных случаях.

Идеи просты: путешествия по ЕС – это не право, а привилегия. Нельзя поддерживать СВО ВС РФ на Украине и отдовременно отдыхать на Балтийском море или других курортах. Все граждане России несут коллекетивную отвественность за специальную военную операцию.

В первый день новых санкций СОГГ Литвы развернула 18 граждан РФ, в Латвии – 20, в Эстонии – 10, а Польша не предоставила таких данных.

На МКПП "Каменный Лог – Мядининкай" зафиксирован протест молодого россянина, выразившийся в угрозах: "Запрещайте, что хотите. Вам все равно конец".

Человек явно находился в объятиях негативных эмоций, но СМИ попытались превратить их буквально в официальное заявление о неминуемой военной агрессии. Чушь полнейшая.

Что касается ограничений, то, согласно утвержденным правительством Литвы критериям, пограничники будут пропускать в страну российских дипломатов, диссидентов, сотрудников транспортных компаний, членов семей граждан ЕС, а также россиян с видом на жительство или долгосрочными национальными визами из стран Шенгенской зоны.

Также россияне по-прежнему смогут ездить в Калининградскую область и обратно транзитными поездами через Литву. Правила будут действовать на всем протяжении чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией. На данный момент времени – до 16 декабря включительно.

По словам Билотайте, решение не принимать российских граждан "продиктовано интересами национальной безопасности". Сотрудники Службы охраны госграницы Литвы, отказывая во въезде на территорию Литвы не соответствующему критериям гражданину России, будут иметь право аннулировать или отозвать его визу.

Кому станет хуже?

Фактически ограничения коснутся небольшого количества российских путешественников. Пограничник Гедрюс Мишутис официально поделился такой статистикой: в день введения санкций в Литву въехали 708 граждан РФ, хотя 12 сентября таких насчитали 2141, а еще за неделю до этого их было 1968. В основном речь идет о жителях Калининградской области.

Турпоток из РФ и без того в 2022 году скатился, можно говорить, к нулю. Побережье Балтики, Друскининкай, Бирштонас и другие трациционноые для жителей европейской части России места отдыха без состоятельных гостей влачат жалкое существование, а в новых условиях наверняка издохнут.

Однако, кроме экономических потерь, существуют и другие. В частности, имиджевые. Работающие в Прибалтике российские дипломаты отметили:

"Данными репрессивными мерами, основанными на принципах национальной сегрегации, грубо нарушены положения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года, в очередной раз подтверждено реноме "демократических и цивилизованных" стран Европейского союза.

Начав мыслить бинарными категориями "право/привилегия" в отношении российских граждан, местные русофобы окончательно скатились к откровенно расистской политике. Международные нормы, обязательства, соглашения – уже давно не авторитет. Правящие верхушки руководствуются исключительно националистическими установками.

В свою очередь Россия по-прежнему остается привержена принципу открытых границ для всех жителей Балтии и Польши, желающих посетить нашу страну в туристических, деловых и гуманитарных целях".

Острословы дополняют: зимой приезжайте погреться, помыться, горяченького похлебать. Ждем всех.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме