Шенген – "привилегия"? Какие страны перестали выдавать визы россиянам

Процедура снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса, Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Ряд европейских государств больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз, а другие – пообещали усложнить получение разрешительных документов.

Многие страны прекратили принимать документы на оформление туристических виз от россиян, сообщила Национальная служба новостей со ссылкой на заявление Ассоциации туроператоров России.

"Как отмечают туроператоры, к списку лояльных стран ЕС, которые до настоящего момента оформляли и продолжают принимать документы на визы под туристические поездки, относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр. Больше не принимают документы от туристов Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды", – говорится в заявлении Ассоциации.

Напомним, что с 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме, которое действовало с 2007 года. Подчеркивается, что на 1 сентября шенгенские визы были примерно у миллиона россиян. Как на практике будут принимать документы и оформлять визы клиентам туроператорских компаний, участники рынка пока не знают.

Но, по оценкам туроператоров, несмотря на объявленные ужесточения в визовом вопросе, подавать документы на шенген еще можно и нужно, поскольку время для оформления визы есть, но сроки выдачи разрешительных документов в некоторых случаях увеличились до нескольких месяцев.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Принятые массовые ограничения за полгода уже успели подорвать мировую экономику и энергетику, что привело к рекордной инфляции во многих государствах. Первой поддержала инициативу Эстония. После к призывам присоединились и соседи республики – Литва и Латвия. Затем начали звучать призывы запретить выдачу россиянам шенгенских виз на уровне всего Евросоюза. Теперь список стран, поддержавших новые визовые ограничения в отношении России, пополняется практически с каждым днем.

Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к ужесточающим санкциям заблаговременно. Что касается ответа со стороны Москвы на туристические ограничения, то в России пообещали не вводить ответные визовые меры.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва не будет принимать подобных мер.

"Мы останемся страной, приверженной демократии, свободе передвижения, будем страной, открытой для тех, кто хочет приехать и увидеть, как реально живут россияне и что происходит в России. То есть мы не будем давать зеркального ответа", – подчеркнул дипломат.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Российский лидер неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме