Мечта президента Науседы: Московия обязательно рухнет, а Литва станет лидером Европы

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Киеве, 28 июля 2022

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Проукраинская пропаганда в Литве медленно сдает позиции. Растет количество граждан, подвергающих сомнению прогнозы о неминуемой победе сил объединенного Запада над Россией.

Патриоты Литвы безосновательно перекраивают карту Европы. На этом поприще особенно преуспел историк Альфредас Бумблаускас. Он никогда не скрывал русофобских взглядов, но на фоне специальной военной операции ВС РФ на Украине и явных военно-стратегических провалов Киева превзошел сам себя.

Кабинетный ученый червь в нем умер, освободившееся место заполнил воинствующий пропагандист. Послушаем фрагмент выступления Бумблаускаса в политически ангажированной программе "В принципе", которую готовит один из приближенных к президентуре и правительству информационных "гадюшников":

"Бессмысленно полагаться на революцию масс в России. Только мощные мировые игроки создадут ситуацию, которая станет катализатором краха Кремля. Победа Украины на поле боя будет способствовать демонтажу тирании. У проигравших начнется процесс денацификации. Ту страну уже сейчас можно называть Московией".

Поцелуи Иуд

Руководители Литвы, начиная с президента Гитанаса Науседы, поголовно включились в работу проукраинской пропагандистской машины. Для начала подтянули подчиненных первого, затем – следующих кругов. Страна превратилась в бездонное русофобское болото, затягивающее в прокиевскую трясину медийных персон.

На свежем примере продемонстрируем, как в Вильнюсе функционирует вертикаль лжи.

Информагентство ELTA 15 сентября сообщило о поездке в Изюм предводителя киевской хунты в компании иностранных журналистов. По странному совпадению, к визиту гостей в городе обнаружили массовое захоронение. Его даже не успели вскрыть, не говоря об эксгумации и судебных экспертизах, но уже сказали, что погребенные – немые свидетельства жестокости "оккупантов". Пресса разнесла заявление по всему миру.

В детальном расследовании никто не нуждался, за исключением России, Белоруссии и союзников, которые верят фактам, но не "бла-бла-бла". На следующий день, 16 сентября по среднеевропейскому времени, госсекретарь США Энтони Блинкен на основании только публикаций СМИ допустил: "Россия, скорее всего, виновата в этом военном преступлении".

В Вашингтоне светочи демократии вообще считают, что такие преступления – обычное поведение русских. В местном Институте изучения войны неназванные эксперты вспомнили Бучу, но не ракетный обстрел Краматорска украинскими "Точками-У" и восемь лет бомбежек территорий ЛНР/ДНР, предупредили о возможных провокациях в отношении гражданских лиц и необходимости настаивать на реэвакуации мирных жителей, "угнанных с Украины в российское рабство".

Ей-ей, чья бы корова мычала.

ELTA через пять минут после новостей из США пишет: президент Науседа утверждает, что "Россия продолжает осуществлять геноцид украинского народа". Доказательство – "массовые захоронения в освобожденном украинской армией Изюме".

"Не будем питать иллюзий: вчера делали, сегодня делают, завтра сделают", – написал глава государства в своем Facebook*. Следом спикер Сейма Виктория Чмилите и премьер Ингрида Шимоните подчеркнули – демократический мир должен усилить поддержку Украины, потому что это единственный способ остановить войну:

"Поддерживать всеми необходимыми средствами, но, прежде всего, военными. Больше оружия, больше боеприпасов и патронов. Только так можно остановить пытки мирных жителей, убийства и саму войну. Украина это сделает, давайте просто дадим ей то, что ей нужно. Сейчас!" – многократно озвученная официальная позиция Вильнюса.

"Нам необходимо как можно скорее создать специальный трибунал для расследования военных преступлений России. Нужно обеспечить справедливость. Это долг и ответственность всех нас", – настаивает Науседа.

Чертик из табакерки в лице министра юстиции Эвелины Добровольской подсуетился мгновенно. Она активно включилась в дискуссию: доказательства военных преступлений России собирает все больше государств. Какие именно столицы вовлечены в процесс, заявительница ответить не смогла, но проинформировала: "Литва участвует в трех форматах и даже предложила рассмотреть возможность создания особого суда по делу об агрессии России против Украины".

Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис по должности не остался в стороне: во время войны дальновидность Балтийских стран нужна Европе, Брюсселю давно стоило бы прислушиваться к мнению Вильнюса:

"Я бы очень хотел, чтобы эта формулировка стала практикой. Иначе говоря, когда страны Балтии сегодня говорят, что надо – например, дополнительное оружие Украине – чтобы это было сейчас и услышано. Не только признание, что следовало послушать нас до войны. И во время войны также", – подчеркнул министр, закольцевав реакцию высшего эшелона власти.

Вслед за "верхами" к разоблачениям подключились нижние этажи власти и СМИ, на своем уровне отрабатывая пропагандистскую антироссийскую повестку. Как уже отметили, в пирамиде нашлось место историку Бумблаускасу с его идеей непременного переименования России в Московию, а Украины – в Русь.

Судя по реакции главы государства, идея ему понравилась, как и предложение руководителя внешнеполитического ведомства: Московия обязательно рухнет, Литва станет лидером Европы.

Сил поддерживать почти нет

"Самое время напомнить себе и другим, что не прекратим помогать воюющим за нашу спокойную жизнь", – вопит в микрофон литовская рок-звезда Андрюс Мамонтовас. Отец Виктор Мамонтов был талантливым нейрохирургом, спасал жизни. Сын призывает сограждан жертвовать деньги на приобретение оружия для хунты, чтобы всеми способами людей умертвлять.

Но вот проблема – жители Литвы остыли к событиям на Украине, недовольны не только реакцией национальной власти, но и всего Евросоюза.

По статистике ЕС, 72% литовцев (более 2 млн человек) считают поддерживают политику Вильнюса в отношении Киева. Два млн – цифра немаленькая, но в марте поддержка равнялась 87% – почти 2,5 млн. 500 000 протрезвевших в течение шести месяцев – отличный показатель для вытрезвителя.

В любой стране Евросоюза наблюдается аналогичная тенденция. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вынужденно признал: мы видим желание европейцев прекратить поддержку Украины.

"Искушение отказаться от поддержки Киева есть. Часть европейского общества хочет прекратить конфликт, потому что не удается выдержать его последствий и рост цен. Мы должны бороться с этим образом мыслей", – подчеркнул Боррель в интервью испанской газете El Mundo.

Если судить по Литве, борются за военную победу Киева изо всех сил, но не особо успешно, что отражается в обнищании населения, росте социального разобщения и экономических проблем. Даже в Сейме звучат предложения прекратить перекладывать беды с дурной головы на здоровую: с литовкой – на голову президента России. Он заботится об интересах собственного народа, об интересах литовского обязан заботиться литовский лидер.

В Вильнюсе все чаще возникает мнение, что в вопросе культурных ценностей правда стоит на стороне РФ. За время евроинтеграции обыватели научились отличать корыстность интересов Запада и тех политиков, которые его поддерживают, от традиционных ценностей, которым привержена как Россия, так и ее естественные друзья.

Что касается лично президента РФ, он симпатичен рядовым литовцам тем, что проводит политику, обнажающую опасность западного прогрессивизма для всего европейского и мирового сообщества.

Растущее разногласие между "низами" и литовскими "верхами" к революции или смене государственной ориентации не приведет, но точно поможет войти во власть умеренным политическим силам. Но им необходима помощь и поддержка заинтересованной стороны, которая хотела бы видеть Литву дружественной и договороспособной, как это было долгие годы. Например, в 1939–1940 годах.

Как так, братаны?

Во время поездки в Изюм с предводителем киевской шайки с инициалами VZ приключился конфуз: он сфотографировался с "хероем" из президентского полка, униформу которого украшала эмблема дивизии СC.

Бывает такое, если вокруг лидера только идейные нацисты. Нужно бы VZ гордиться личной "гвардией", но фотофакт подозрительно быстро исчез из Telegram-канала Зеленского.

А что случилось, Володымир Олександрович? Это же ваше близкое, родное. Именно то, за что вас обожает и поддерживает вертикаль литовских нациков, начиная с самого "яверха".

* – социальная сеть Facebook принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме