Отмена России по закону: в Литве продлят запрет на российские СМИ

Знак запрета на экране телевизора
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Остановка вещания российских телеканалов в Европе – еще один способ "отменить" Россию. В Литве решили сделать это на законодательном уровне, продлив запрет.

В Сейме Литвы предлагают законодательно продлить запрет на ретрансляцию государственных СМИ России и Белоруссии, сообщило EADaily.

"Для Литвы, имеющей внешнюю границу как с Россией, так и с Беларусью, крайне важно эффективно защищать общество и информационное пространство от информационных угроз", – заявил председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис.

Отмечается, что политик уже зарегистрировал поправки к действующему в стране Закону об общественной информации. Ограничения предлагается ввести до 16 октября 2024 года ради защиты общества и информационного пространства "от информационных угроз".

По мнению литовского Минкультуры, это "откроет дорогу некоторым каналам с развлекательным или подобным контентом, которые напрямую не распространяют кремлевскую и минскую дезинформацию или военную пропаганду".

Но 12 сентября замминистра культуры Литвы Вигинтас Гаспаравичюс сообщил, что некоторые российские телевизионные каналы, содержание которых свободно от "агрессивной политической пропаганды", могут в случае отмены чрезвычайного положения вернуться в литовский эфир.

Ситуация изменится, если будет принято решение не продлевать в стране режим чрезвычайного положения в национальном масштабе (он действует до 16 сентября), а сохранить его лишь в приграничной зоне. С отменой чрезвычайного положения (вопрос обсуждается в парламенте во вторник) часть российских каналов, вещающих не про политику, может вернуться в эфир.

О решении запретить вещание всех российских телеканалов в Литве сообщили еще 9 июня. В списке числятся около 80 названий вещаний.

Напомним, Литва осуждает Россию за ее действия на Украине. При этом Вильнюс называет Белоруссию соучастницей Москвы, выступая за усиление санкционного давления и на Минск.

МИД РФ ранее назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович утверждала, что соображения нацбезопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ, назвав запрет трансляции программ без законного основания "формой цензуры".

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию, с ее началом из России "ушли" многие зарубежные телеканалы – в том числе вынужденно. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Российский лидер неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме