Политический провал: ждет ли Литву кризис власти

Заседание Сейма Литвы

Литовцы недовольны своей властью: больше половины граждан оценивают отрицательно действующих политиков.

Литовские политологи уверены, что из-за низкого уровня доверия к политикам республику может накрыть политический кризис. Как считает эксперт университета им. Миколаса Ремериса Саулюс Спурги, народ хочет видеть у власти других политиков.

Июльский социологический опрос показал, что литовцы перестают доверять депутатам. В ходе исследования компании Baltijos tyrimai, проведенного по заказу оппозиционной партии "Во имя Литвы", удалось выяснить, что самый высокий уровень доверия по-прежнему у действующего президента Гитанаса Науседы – 18,1% голосов.

Следом литовцы отдали предпочтение экс-главе республики Дале Грибаускайте и Валдасу Адамкусу – 9,2% и 9% соответственно. Заметно меньше доверия у людей к Саулюсу Сквернялису – 7,4%, Ингриде Шимоните – 6,9%, европарламентарию Вилии Блинкявичюте – 6,7% и лидеру партии "Свобода и справедливость" Ремигиюсу Жемайтайтису – 4,4%.

Министру обороны Литвы Арвидасу Анашаускасу доверяют всего 3,6%, спикеру парламента Виктории Чмилите-Нильсен – 2,7%, лидеру Литовского союза крестьян и зеленых Рамунасу Карбаускису – 2,3% и общественнику Андрюсу Тапинасу – 2,2%.

Кроме того, респонденты рассказали и о том, как они оценивают того или иного политика. Так, например, лидера Партии свободы Аушрине Армонайте порядка 77% респондентов оценивают отрицательно, а положительно – 14%. Среди тех, кто никак не смог оценить политика, – молодежь до 29 лет – 22%. Положительно из этой группы оценили ее 26%. Интересно, что положительно ее оценили респонденты с доходами больше 1601 евро в месяц, а хуже – люди с небольшими доходами и пенсионеры.

Министра иностранных дел и лидера консерваторов Габриэлюса Ландсбергиса положительно оценили всего 19%, а отрицательно – 74%. Примерно все группы общества оценили политика одинаково, однако большая часть молодежи до 29 лет снова не смогли сказать ничего конкретного.

Такое же количество положительных оценок получил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и 68% отрицательных оценок. Хуже всего действия градоначальника оценили люди с небольшими доходами и из сел, лучше – литовцы из больших городов с достатком. Порядка 21% молодежи также не смогли оценить мэра.

Чуть лучше обстоят дела у премьер-министра Шимоните – 64% отрицательных оценок и 29% положительных. Лучше всего к ней отнеслись женщины, хуже – сельские жители и литовцы в возрастной группе от 30 до 49 лет.

Лидера Литовского союза крестьян и зеленых Карбаускиса положительно оценили уже 31% респондентов, а отрицательно – 56%. Интересно, что тут хуже всего о нем думает молодежь до 29 лет и горожане, а лучше – жители сел, пенсионеры и респонденты с небольшими доходами менее 850 евро в месяц.

Лидеру партии "Во имя Литвы" Сквернялису отдали 41% положительных оценок и 47% отрицательных. Лучшие оценки ему ставили больше жители крупных городов и респонденты с небольшими и средними доходами, а худшие – молодежь.

Мэру Каунаса Висвальдасу Матийошайтису удалось выйти в перед: 49% положительных оценок и 35% отрицательных. Лучше к нему отнеслись литовцы старше 30, граждане с большими доходами и жители крупных городам, а хуже – молодежь.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме