Кто крайний: в Литве решают, кто должен переформировывать правительство

Новый президент Литвы Гитанас Науседа выступает во время инаугурации в сейме Литвы, 12 июля 2019 года
AP Photo / Mindaugas Kulbis

Главный советник Науседы решил спросить с премьер-министра за работу министров республики: осенняя сессия Сейма близко.

Литовская оппозиция надеется, что правительство будешь переформировано. Они открыто заявляют о необходимости срочно "перезагрузить" правительство. По словам главного советника президента Повиласа Мачюлиса, за работу министров надо спрашивать с премьер-министра Ингриду Шимоните. Именно ей надо адресовать все вопросы.

"Что касается перезагрузки правительства, то в любом случае это вопрос премьера Ингриды Шимоните, и этот вопрос следует адресовать только ей", – заявил советник.

Он отметил, что раньше перезагрузка действительно придавала новую энергию работе министров, однако, по его словам, именно премьер должен принимать такие решения о составе своей команды.

"Говоря о перезагрузках предыдущих правительств, следует отметить, что в значительной степени эти перезагрузки принесли пользу, придали новый импульс, новую энергию, новые инициативы, которые приносят пользу. Но я возвращаюсь к тому же, как бы то ни было, премьер решает с кем ей работать, кого, возможно, заменить", – прокомментировал Мачюлис.

Кроме того, он добавил, что президент Литвы Гитанас Науседа определенные опасения по поводу министров высказал, еще когда формировалось новое правительство, однако теперь это ответственность премьера. Он уточнил, что глава республики считает правительство и министров командой премьера. Безусловно, если дойдет до критической точки, то президент выскажет свое мнение о том, что тот или иной министр не может занимать должность. Тем не менее именно премьер может принимать такие решения.

Отметим, во время осенней сессии Сейма депутаты от оппозиции намерены инициировать вынесение вотума недоверия министру иностранных дел Габриэлюсу Ландсбергису, а также сейчас рассматривается возможность вынесения вотума недоверия министру энергетики Дайнюсу Крейвису и министру окружающей среды Симонасу Гентвиласу.

Ранее президент Литва Гитанас Науседа признался, что считает, что в работе некоторых министров недоразумений и скандалов больше, чем реальной работы. Об этом он сказал 1 сентября в интервью местным СМИ.

"Я не хотел бы говорить, что есть априори чья-то злая воля или желание принимать нехорошие решения. Просто у одних министров дела идут лучше, у других – хуже. Поэтому я оцениваю прежде всего, пытаются ли люди научиться на ошибках. Или все-таки им и дальше не везет. Вижу усилия ряда министров принимать хорошие решения или хотя бы стремиться к ним. Но в деятельности некоторых министров скандалов, недоразумений пока больше, чем реальных дел", – отметил он.

Отвечая на вопрос о необходимости замены некоторых министров, президент сказал, что прежде всего хотел бы услышать мнение руководителя правительства: "Что она думает о деятельности отдельных министерств в ближайший политический сезон. Думаю, будет возможность обсудить это".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме