Выборы в Сейм: как латвийские кандидаты борются за внимание народа

Урна для голосования на выборах в Сейм Латвии
© Sputnik

В октябре в Латвии пройдут парламентские выборы. Уже замечены факты нарушений в проведении предвыборной агитации.

По сообщениям латвийских СМИ, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит 33 проверки возможных нарушений предвыборной агитации. Уже начато два процесса об административных нарушениях, касающиеся использования недопустимых ресурсов для проведения предвыборной агитации. Напомним, в Латвии выборы в Сейм запланированы на 1 октября текущего года.

Так, большая часть проверок связана с вероятным несоблюдением порядка размещения агитационных материалов, а также использованием государственных или муниципальных административных средств для предвыборной агитации.

Ранее, 4 июня, в балтийской республике стартовал официальный период предвыборной агитации перед парламентскими выборами. Агитаторы, СМИ и другие заинтересованные лица должны соблюдать установленный порядок, касающийся, в том числе, размещения материалов в тех или иных изданиях, публичных местах, в Интернете.

Политические партии имеют право распространять агитационные материалы только у тех поставщиков рекламных услуг, которые соответствуют требованиям KNAB или Национального совета по электронным СМИ (NEPLP).

Как напоминает KNAB, установлен ряд ограничений. Например, запрет на скрытую агитацию, наиболее узнаваемой формой которой является агитационный материал без указанного плательщика. Также запрещено использовать государственные и муниципальные административные ресурсы для предвыборной агитации.

Стоит добавить, что сейчас предвыборная гонка идет в самом разгаре. Однако, как свидетельствуют данные опроса SKDS, 57% латвийских жителей считают, что нельзя доверять рейтингам популярности партий, которые публикуют средства массовой информации. В то же время 26% респондентов заявили, что доверяют этим спискам. Примерно 17% опрошенных не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

В целом уровень доверия общественности к рейтингам партий остается таким же, как и в другие периоды.

Напомним, ранее SKDS по заказу Латвийского телевидения провел опрос. Отвечая на вопрос "Если бы завтра состоялись выборы в Сейм, за кого бы Вы голосовали?", больше всего голосов латвийцы отдали бы партии "Новое Единство" (8,8%), Национальное объединение (7,5%), "Согласие" (7,3%).

Примечательно, что наибольший прирост популярности в июле наблюдался у Русского союза Латвии (5,7%), тогда как у "Нового Единства" в этом месяце рейтинг упал. Как полагают эксперты, это связано с тем, что партию винят в высоком росте цен. В то же время наименьшее число избирателей готовы проголосовать за партию "Консервативные", которая в общем рейтинге заняла последнее 12-е место.

Как отметили в SKDS, шанс набрать голоса все еще также остается и у таких партий, как Attīstībai/Par!, "Прогрессивные", Союз "зеленых" и крестьян, Объединенный список, "Латвия на первом месте", Stabilitātei!, "Каждому и каждой".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме