Гитанас Науседа: мы должны помочь людям пережить эту зиму

Президент Литвы Гитанас Науседа
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

В Литве заявили о том, что уже в ближайшие дни жители должны получить информацию о компенсации цен на электричество.

С приближением отопительного сезона государство в первую очередь должно выделить меры помощи наиболее уязвимым жителям. По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, средства на увеличение компенсаций все-таки будут выделены, сообщило Delfi.

"То, как компенсируем и как поможем людям выжить в ближайшие месяцы, думаю, будем знать на следующей неделе. Позже начнутся дискуссии по бюджету – я надеюсь, это будет нашим приоритетом", – заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Также, по словам Науседы, проблему высоких цен на электричество, по сути, решило бы увеличение производства, но надо менять и алгоритмы установки цены на бирже Nord Pool.

"Они могут уменьшить максимальные цены, но не могут решать проблему в корне. Решить проблему может генерация и еще раз генерация. Мы должны больше генерировать, иначе будем зависеть от импорта, который в нашей стране иногда бывает очень дорогим, а сейчас – один из самых дорогих", – отметил президент.

Глава страны также рассказал, что при планировании бюджета на следующий год важно выделить большие суммы на компенсации за электроэнергию для всех жителей государства и предусмотреть субсидируемый рубеж потребления.

"Я бы очень хотел, чтобы рассмотрение бюджета на 2023 год было очень четко осознано с перспективы энергетических реалий", – выразил желание литовский президент.

"Не хотелось бы мрачными красками рисовать наш предстоящий холодный сезон. Потому что не забудем упомянуть и положительные моменты – в последнее время государство собирает гораздо больше доходов, чем планировалось. Другими словами – получает сверхплановые доходы", – добавил литовский лидер.

Стоит отметить, что те самые "сверхплановые доходы" составляют номинальные суммы и доходы, из которых исчисляются налоги.

"По этой причине мы не можем сказать, что житница нашего бюджета совсем пустая", – подчеркнул Науседа.

Науседа также сказал, что создание мер по амортизации цен на энергоносители должно быть "максимальным" приоритетом для правительства, он предложил увеличить зарплаты, минимальную месячную зарплату, другие доходы, размер необлагаемых налогом доходов как минимум на 100 евро.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме