Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, аферисты-генералы: Литва хочет прибрать к рукам деньги ЕС

Железнодорожный светофор
© Sputnik / Сергей Пятаков

Антанас Сакалаускас

Предприимчивые литовцы хотят поживиться за счет бюджета Европейского союза. Речь идет о сумме до 10 миллиардов евро. Они якобы понадобятся для защиты от России.

Чиновники Минобороны и Минтранса в целях якобы повышения безопасности государства в контексте российской СВО на Украине предложили демонтировать в Литве железнодорожную так называемую "колею российского образца" (широкую, 1520 мм), а вместо нее построить "узкую", европейского стандарта (1435 мм, или 4 фута и 8,5 дюйма). 

Для тех, кто не в курсе: узкая колея – наследие римлян. Первыми именно они узаконили ширину колеи. И то была колея, оставляемая колесницами. Венценосные императоры заботились о могуществе Великого Рима, инвестирую в логистику. Вожди Литвы же заняты созданием проблем стране и ее населению.

Афера века

Инициаторами проекта "ломаем-строим" выступили полковник Гинтарас Багдонас, до недавних пор директор Второго оперативного департамента (разведка и контрразведка) военного ведомства. Его идеи очень активно поддержал отставной американский генерал-лейтенант Бен Ходжес, в 2014-2018 годах командовавший сухопутными войсками США в Европе.

"Опыт Украины учит, что проект перешивки железнодорожной колеи должен стать новой стратегической целью государства", – утверждают оба.

"Колея иной ширины, чем в России, осложнит атаку агрессора и облегчит доставку помощи для литовской армии из Европы. Такой проект важен и с психологической точки зрения. Он еще раз подтвердит готовность Литвы освобождаться от кандалов советской оккупации".

Сказанное – совершеннейший бред как в военном, так и в политическом смысле. Российские войска на Донбассе обходятся без использования ж/д транспорта, не считая локальных перемещений в глубоком тылу. Железнодорожные перевозки по территории Украины сопровождаются в основном потерями ВСУ в живой силе и боевой технике. Можно вспомнить высокоточные ракетные удары по станциям Красне и Золочев Львовской ЖД, по инфраструктурным объектам в Харьковской, Николаевской и Криворожской областях.

Последний громкий ракетный налет совершен на воинский эшелон в районе станции Чаплино в Синельниковском районе Днепропетровской области. По официальной информации Минобороны РФ, ракетой "Искандер-М" уничтожено до 200 новобранцев ВСУ из числа тероборонцев и до 10 единиц транспортной техники. Цифры сходятся – один грузовик перевозит как раз 20 человек.

Багдонас и Ходжес, ссылаясь на украинские СМИ, утверждают, что это был пассажирский поезд. Но отставники лгут. Даже "верные союзники" перестают верить представителям киевского режима. В частности, New York Times, Politico и The Hill обошли стороной версию из Киева.

А вот недавний еще более показательный пример. Разве перелетевшие из "большой" России в Калининградскую область вооруженные "Кинжалами" самолеты МиГ-31 нуждались в транзитных рельсах? Или в них была необходимость при передислокации танкового полка?

Нет, но для литовского олигархического капитала заканчивается золотое время растаскивания евроденег из бюджета "вечного по темпам строительства" транспортного коридора Rail Baltica, к которому в ЕС остыли. Поэтому бизнесмены приняли на работу бывших вояк, чтобы те придумали, как продолжит "отжим" денег у ЕС под благовидным предлогом. Старики не подкачали:

"Лишить агрессивную Россию возможности маневрировать подвижным ж/д составом, перебрасывая на театр военных действий (ТВД) боевые группы и резервы" – вряд ли можно сегодня найти лучшую "крышу" для откатов. Причем хватит всем. Не случайно идею оперативно подхватили и уже лоббируют в литовском правительстве и в коридорах Брюсселя.

Противники грандиозного проекта сомневаются в его приоритетности: слишком фантастические расходы ожидаются, слишком неопределенными могут оказаться даты завершения реновации железных дорог. Опасения обоснованные, но кто станет слушать критиканов, если на кону около 10 млрд евро – без малого годовой бюджет Литвы? Это колоссальные деньги, которые так и хочется украсть.

Разница всего 8 с половиной сантиметров – а расходы колоссальные

Заменить 1749 километров железнодорожного полотна шириной 1520 мм на колею 1435 мм – работа на десятилетия, но всего лишь часть дела. У компании "Литовские железные дороги" в эксплуатации находятся в тяговом подвижном составе 199 тепловозов для колеи 1520 мм, 92 дизель-поезда и 43 электропоезда. Для колеи 1435 мм – 1 тяговая единица, для колеи 750 мм (узкоколейки) – 5 единиц. В вагонном парке 245 пассажирских вагонов и более 10 тысяч грузовых, в том числе для широкой колеи 10 176, для колеи 1435 мм – 50, для узкой – 239.

Всего в подвижном составе 11 046 объектов. Кроме них существуют удлиненные станционные пути для приема длинносоставных поездов, автоблокировка, электрическая централизация, системы поездообразования, цепочки из путевых машин тяжелого типа для ремонта пути и другая специфическая техника и инфраструктура отрасли. Все предстоит или создавать заново, или переделывать, привязывая к новой ширине дороги.

85 мм (именно на столько должна измениться колея) – действительно глобальная афера под вывеской повышения уровня безопасности государства, растянутая по времени на десятилетия. Ничего подобного в Литве до сих пор не было. Могут возразить – а вывод из эксплуатации Игналинской АЭС? Он тянется 13 лет. Или строительство трансъевропейского коридора Rail Baltica? Официально окончание работ намечено на 2026 год, но срок предстоит передвинуть на неопределенное время.

Но то общеевропейские стратегические долгоиграющие "хотелки", начатые в условия огромных финансовых возможностей. Мы же говорим о собственно литовском "бзике", который, по мысли официального Вильнюса, должен финансироваться военно-оборонными структурами, отвечающими за неприкосновенность границ своих членов.

На данный момент взоры Вильнюса обращены к НАТО. У блока много денег, однако и расходы велики. Только поддержка киевской хунты влетает в такую копеечку, что мама не горюй. В этой ситуации литовским лиходеям нужны фигуры, подобные Бену Ходжесу с его связями в штаб-квартире Североатлантического альянса. А Гинтарас Багдонас призван обеспечить конфиденциальность решений за счет бывших коллег по европейской и американской разведкам/контрразведкам.

Как говорится, ничего лично. Только бизнес.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме