Для военных нужд: для чего еще нужна железнодорожная магистраль Rail Baltica

Логотип Rail Baltica
© Sputnik

Проект железной дороги Rail Baltica связан с финансированием военной мобильности Европейского союза в размере чуть менее 5 млн евро.

Проект железной дороги Rail Baltica, которая должна соединить балтийские республики, был связан с финансированием военной мобильности ЕС в размере более 5 млн евро. Это предусмотрено соглашением, которое Министерство транспорта Латвии подписало с Европейским исполнительным агентством по климату, инфраструктуре и окружающей среде (CINEA) о приоритетных направлениях деятельности проекта.

Как сообщают местные СМИ, это является первым финансированием, которые было предоставлено Латвии из нового вида помощи Евросоюза странам-членам для развития транспортной инфраструктуры, которая одновременно обслуживала бы гражданские и военные нужды.

В соглашение включены такие пункты, как проектирование и надзор за совмещенным участком дороги моста через Даугаву, разработка мультимодального грузового терминала в Саласпилсе, создание грузового парка аэропорта и окружающей его инфраструктуры.

Отметим, что общая политика безопасности и обороны ЕС направлена на облегчение передвижения войск и имущества. Проект Rail Baltica уже интегрирует требования военной мобильности на этапе разработки. В то же время интенсивность поддержки Военно-мобильного фонда составляет 50% от общей суммы проекта.

Если раньше проект рассматривался только как экономический коридор, то после начала спецоперации на Украине его стали оценивать на соответствие параметров военным нуждам. Об этом ранее заявил исполнительный директор совместного предприятия стран Балтии RB Rail Агнис Дриксна.

По его словам, необходимо рассматривать его краткосрочное и долгосрочное влияние. В первом случае на функционировании проекта могут сказаться такие факторы, как высокие цены и проблемы с поставками необходимых материалов. Так, раньше 90% металла поступало из Российской Федерации, а сейчас приходится искать другие каналы поставок.

"Однако в долгосрочной перспективе нужно понимать, что любой кризис также сопряжен с возможностями. Например, ранее Rail Baltica рассматривалась в основном как экономический коридор, о военном значении мало упоминалось. Теперь важно, чтобы все технические параметры Rail Baltica соответствовали военным нуждам", – считает Дриксна.

Он подчеркнул, что нагрузка на ось железной дороги может достигать 25 тонн, что может обеспечить движение и военной техники.

Добавим, соответствие Rail Baltica военным требованиям уже было предусмотрено на этапе планирования коридора в 2016 году. Им соответствуют как несущая способность и нагрузка на ось, так и размеры между рельсами.  

"На данный момент мы должны рассмотреть дополнительные вещи – это [пункты] соединения. Возможно, [Латвии] может понадобиться связь не только с Адажи и аэропортом, но и другое соединение", – заметил Агнис Дриксна.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме