Правящие опять в минусе: рейтинги литовского правительства оставляют желать лучшего

Заседание Сейма Литвы

Литовские власти продолжают терять избирателей на фоне энергетического кризиса, роста цен на товары и услуги и небывалой инфляции.

Предварительные рейтинги не обрадуют правящую литовскую коалицию. Доверие граждан к власти стремительно падает. По данным недавнего опроса Spinter tyrimai, литовцы склонны к оппозиции и будут готовы проголосовать на будущих парламентских выборах за них.

Например, рейтинг Союза Отечества – Христианские демократы Литвы всего за месяц снизился на 2,2% – с 13,4% в июне до 11,2% в июле. Почти 0,5% потерял демократический союз "Во имя Литвы" – с 11,6% до 11,2%. К ним присоединились социал-демократы Литвы – с 11,2% до 10,1%, "Свобода и справедливость" – с 5,1% до 4,8%, и Партия труда – с 2,9% до 2,5%.

Лучше обстоят дела у Литовского союза крестьян и зеленых, их рейтинг за месяц стал выше – с 6,4% до 7,4%. Похожая ситуация у Движения либералов – с 5,5% до 6,6% и Партии свободы – с 3,6% до 4,5%.

По данным опроса, 9,5% респондентов намерены проголосовать за другую партию, не будут голосовать – 14,2%.

Среди возможных кандидатов на пост премьер-министра первое место по-прежнему занимает Ингрида Шимоните, однако ее рейтинг стал ниже – с 19,2% до 15,6%. На втором месте оказался бывший премьер Саулюс Сквернялис – с 12,5% до 12,4%. Далее – Вилия Блинкявичюте – с 6,2% до 6,3%.

У спикера парламента Виктории Чмилите-Нильсен шансы на пост стали выше – с 2,8% до 4,7%. Ее догоняет депутат Аурелиюс Верига – с 2,2% до 4,6%. Рейтинг лидера "крестьян" Рамунаса Карбаускиса также стал выше – с 2,3% до 3,5%.

На последних местах оказались еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс – 3,1% (было 3,2%), министр транспорта Рокас Масюлис – 2,7% (было 3,2%), экс-премьер Альгирдас Буткявичюс – 2,4% (было 1,5%) и лидер Партии свободы Аушрине Армонайте – 2,1% (было 1,2%).

Положительно или скорее положительно действия правительства оценили всего 32,4%. Отрицательно или скорее отрицательно – 61,8%. Не знали, как оценить деятельность правительства, 5,8% респондентов.

Как отмечали литовские политологи, на фоне резкого скачка инфляции и цен на энергоносители рейтинги правящих будут постепенно снижаться. Граждане припомнят им все трудности экономического кризиса, особенно в ближайшие парламентские выборы.

По словам представителя Каунасского технологического университета Айниса Лашаса, избиратели вспомнят, какой был "общий нарратив" – литовские власти не решают вопросы инфляции, роста цен и многое другое.

Такое же мнение озвучил и профессор университета им. Витаутаса Великого Миндаугас Юркинас. Он отмечал, что допущенные ошибки власти понизят рейтинги: "Когда наступает кризис, у правительств меньше шансов переизбрания на второй срок".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме