Электроэнергетический кризис: литовские поставщики бегут с корабля

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

В Литве начнут ужесточать регулирование независимых поставщиков электроэнергии после скандала с Perlas energija.

Литовское Министерство энергетики предложило ужесточить регулирование поставщиков электроэнергии, рассказал глава ведомства Дайнюс Крейвис. Он считает, что регулирования в этой сфере, которое существует на сегодняшний день, недостаточно.

"Министерство намерено в ближайшее время, в течение нескольких недель, представить поправки к закону, которые увеличат финансовые обязательства и требования к капиталу для таких компаний и, соответственно, требования иметь высокие компетенции в области энергетики", – отметил Крейвис во время пресс-конференции.

Уточним, на встрече с журналистами глава Минэнерго отвечал на вопросы о действиях независимого поставщика электроэнергии Perlas energija, который в одностороннем порядке расторг с потребителями договоры с фиксированной ценой. Как отметили в государственной службе регулирования энергетики (ГСРЭ), действия поставщика незаконны и нарушают законные интересы клиентов.

"В данном случае изменение договоров в одностороннем порядке без согласия потребителей считается нарушением закона. ГСРЭ заявляет об этом прямо и без двусмысленностей. Поставщик, который не получил согласие потребителя на изменение условий договора, обязан выполнять действующий договор. В противном случае этот вопрос будет толковаться так – нарушение условий лицензии или разрешения на предоставление услуг. В таком случае поставщику грозят санкции. Это серьезно – до 10% годового оборота. А если поставщик и дальше не выполняет законы, то он может лишиться разрешения", – рассказал председатель службы ГСРЭ Ренатас Поцюс.

Министр Минэнерго Крейвис уточнил, что отныне ко всем участникам рынка будут применяться более жесткие требования: "Думаю, это будет распространяться на всех, только у всех будет разное время, чтобы привести эти компетенции в порядок".

Он также отметил, что компания должна прекратить противоправные действия, иначе она лишится лицензии на продажу электроэнергии. Кроме того, глава считает, что личной ответственности за недостаточное регулирование нет, поскольку действующий порядок был утвержден правительством предыдущего срока полномочий.

"Прежде всего следует отметить, что действующее регулирование было принято во время предыдущего срока полномочий, но мы не ищем виновных, мы смотрим вперед, что нужно сделать, исправить, эти решения мы сейчас и принимаем. Мы признаем, что регулирование слишком слабое, как показывает случай с Perlas energija. Если бы регулирование было сильнее, у нас не было бы такого случая", – отметил он.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на одностороннее решение Perlo energija ответила, что ситуация жалкая. Политик считает, что поставщик недооценил своих возможностей.

"Вчера ясно сказали, что потребители не обязаны соглашаться с таким предложением, решать ситуацию можно несколькими способами. Один из способов – поиск другого поставщика", – сказала премьер-министр.

Литовские политологи уверены, что проблемы на рынке в ходе либерализации, а также высокие цены – это те факторы, которые граждане будут помнить долго, особенно во время грядущих парламентских выборов.

Представитель Каунасского технологического университета Айнис Лашас считает, что Шимоните могла бы отреагировать иначе, например, взять ответственность.

"Условия для всей этой либерализации создавало правительство, и то, что на рынок пришли игроки, у которых, по сути, не было ничего общего с энергетикой, или у которых не было достаточно ресурсов, средств, опыта, чтобы справиться даже с минимальными рисками, <...> это уже ответственность правительства и властей. Я думаю, это должно быть отражено, должна быть какая-то ответственность. Может, решения принимало не это правительство, а прошлое, но это все равно вопрос ответственности власти, это легко опровергнуть не получится", – рассказал он.

По его словам, избиратели вспомнят это при следующих выборах. Лашас считает, что "общий нарратив" – литовские власти не решают вопросы инфляции, роста цен и многое другое. Поскольку ситуация обостряется, граждане все больше беспокоятся и раздражаются.

Такое же мнение высказал профессор университета им. Витаутаса Великого Миндаугас Юркинас. Он считает, что допущенные правящими ошибки не сойдут на пользу правительственному рейтингу: "Когда наступает кризис, у правительств меньше шансов переизбрания на второй срок". Однако эксперт уверен, что в ситуации с поставщиком, безусловно, виновата сама компания, а не правительство.

"Правительство это не регулирует. Но они должны соблюдать условия договора. Если Perlo energija заключила договоры, то нарушение их условий – это судебное дело, которое суд решит в пользу клиентов, понесших ущерб из-за изменения условий договора или его расторжения", – считает он.

Для литовских граждан проблему вызывает не столько процесс либерализации, сколько высокие цены на электричество и продукты. Во втором квартале текущего года цены на продуктовую корзину в Литве выросли на 25%, однако власти не планируют снижать НДС на продукты.

"Снижение НДС на продукты при таких обстоятельствах люди не заметят. Хороший пример – снижение НДС для гостиниц и ресторанов, правда, это использовалось не для снижения цен, это была определенная субсидия для бизнеса, однако все же сам факт сложно опровергнуть. Я считаю, что наилучшее средство – доходы жителей, а не льготы, приносящие сомнительный эффект", – считает премьер-министр.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме