Голодный отпуск: литовская оппозиция критикует действующее правительство

Фигурки людей и монета евро

В Литве раскритиковали правительство, которое уходит в отпуск на фоне роста инфляции и цен на товары и услуги.

Литовская оппозиция раскритиковала политиков, которые ушли в отпуск. Председатель Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте возмутилась, почему, пока в стране люди из-за инфляции не знают, как выжить, министры отдыхают.

"Я очень отрицательно отношусь к нынешнему поведению правительства. Я сама проработала министром восемь лет и просто не помню, чтобы заседания правительства не проходили даже и в пик отпусков. Все это можно спланировать нормально, чтобы был кворум, чтобы министры распределили отпуска так, чтобы работа правительства не прерывалась. А сейчас мне совсем непонятно. <…> Я расцениваю это как большую безответственность или непонимание или, с другой стороны, непонимание существующей в государстве ситуации", – рассказала депутат.

Она отметила, что осень для литовцев станет очень сложным периодом, так как граждане столкнутся с инфляцией и высокими ценами. Блинкявичюте добавила, что не понимает, почему правительство думает только о том, как отдохнуть: "Ему сейчас самое важное – отдохнуть, не принимая никаких решений или действительно нечего принимать, так как никто в правительстве не работает так, чтобы на заседании можно было принимать те или иные решения".

Отметим, что с понедельника премьер-министр Ингрида Шимоните планирует уйти в отпуск на три недели. На это время замещать политика будет министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

Кроме того, отдыхать поедут министр охраны края Арвидас Анушаускас, министр культуры Симонас Кайрис, министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас, министр труда и социальной защиты Моника Навицкене и министр финансов Гинтаре Скайсте. Отмечается, что в отпуск уйдет более половины членов правительства.

Согласно последнему опросу социологического агентства ELTA, рейтинг литовских политиков с каждым месяцем уменьшается. Больше всего симпатию литовцы проявили к действующему президенту республики Гитанасу Науседе – 16,2%, общественному деятелю Саулюсу Сквернялису – 9,7% и бывшей главе Литвы Дале Грибаускайте – 8%.

Следом в рейтинге расположилась премьер-министр Ингрида Шимоните – 6,9%, лидер социал-демократов Вилия Блинкявичюте – 6,7%, бывший президент Валдас Адамкус – 6,1%. Спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен получила 3,1%, лидер "крестьян" Рамунас Карбаускис – 2,7%, лидер партии труда Виктор Успасских – 2,3%.

Интересно, что весной проценты были выше. Так, действующему главе страны отдали голоса 19,8%, Грибаускайте – 6,7%, Ингриде Шимоните – 12,3%, Валдасу Адамкусу – 8,5%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме