Мешочек раздора: латвийцы возмутились из-за цены на пакет в магазине

Центральный рынк в Риге
© Sputnik

Латвийцев напугала информация о платных полиэтиленовых пакетах для развесных товаров в крупных продуктовых магазинах.

В Латвии полиэтиленовые пакеты можно приобрести только за плату, за исключением небольших пакетов, которые нужны для развесных продуктов. Как сообщает портал NRA, в одном из крупных продуктовых магазинов пакеты для фруктов, овощей, орехов или конфет продают за 3 цента.

Литовцев возмущает, что если ты планируешь взять несколько позиций продуктов на развес, например, около 5–6, то нужно выложить до 18 центов за упаковку без учета налога на добавленную стоимость.

"В магазинах Rimi мешочки для овощей, орехов, хлеба – 0,03 евро. Будьте более осторожны и бережливы, так что ничему не удивляйтесь", – написал пост покупатель.

В комментариях литовцы предложили не пользоваться пакетами, а сразу класть все продукты на развес прямо на ленту, в том числе и орехи. Кто-то отметил, что после такого больше не пойдет в магазин и вообще устроит бойкот. Латвийские СМИ выяснили, что бесплатные пакеты все же есть в магазине Rimi.

Латвийцы проверили еще два крупных магазина – Maxima и Lidl. В них также можно взять маленькие бесплатные полиэтиленовые и бумажные пакеты. Кроме того, за дополнительную плату предлагают многоразовые пакеты.

Такая реакция на стоимость обычного полиэтиленового пакетика неудивительна. В Латвии за год средний уровень потребительских цен вырос на 19,3%, согласно последним данным Центрального статистического управления за июнь.

ВВП Латвии во втором квартале 2022 года вырос на 2,6%, экономический рост составил 2,5%. Кроме того, было отмечено сокращение в производственной отрасли на 0,4% и рост в сфере услуг на 4,1%.

Стремительно растущая стоимость жизни вынудила латвийцев требовать повышения заработных плат. Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отметил, что повышение давления на заработную плату огромно: "Самое безумное, что динамика роста зарплаты и давление быстрее, чем было бы экономически возможно платить".

Между тем средняя заработная плата в Латвии растет. В этом году она составила 1297 евро до вычета налогов. Однако прибавка к заработной плате съедается инфляцией. Реальная покупательская способность латвийцев продолжает снижаться.

По данным банка Citadele, надбавку к зарплате из-за роста потребительских цен получили всего 16% граждан. Абсолютное большинство же рассказали, что никакую надбавку они не получали.

"Уровень безработицы низкий и продолжает снижаться. Нехватка рабочей силы замедлилась, но все еще остается на высоком уровне. Такая ситуация благоприятна для роста заработной платы, поскольку это рынок труда наемного работника. По крайней мере, на данный момент", – рассказала исполняющая обязанности главного экономиста Swedbank Latvija Агнесе Буцениеце.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме