Право быть дома. Как освобожденные территории воссоединятся с Россией

Избиратель получает бюллетень для голосования на референдуме о присоединении Запорожской области к России в Мелитополе
© Sputnik / РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В ЛДНР прошли референдумы по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации. Результаты не заставили себя ждать: большинство отдали свой голос за новое, светлое будущее.

С 23 по 27 сентября проходили референдумы. По итогам голосования в ДНР присоединение к России поддержали 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,1%, в Херсонской области – 87,05%.

В первые четыре дня голосование проходило на придомовых территориях и во время адресного обхода в целях безопасности, а в последний – на участках. Уже 25 сентября референдумы были признаны состоявшимися ввиду превышающей 50% явки. Так, по данным центризбиркомов ДНР и ЛНР, за три дня проголосовали 77,12% и 76,09% избирателей соответственно. Херсонская область превысила порог в половину избирателей утром следующего дня. На время голосования в школах и колледжах были объявлены каникулы.

В этой связи стоит обратить внимание на слова заместителя председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николая Булаева: "Немалое число граждан сегодня находится на территории России, вынуждено уехав со своего места, где они прожили всю жизнь. Есть разные оценки (называются и от 2,9 миллиона человек), есть цифры, которые говорят о том, сколько граждан получило материальную поддержку на территории России – это около 900 тысяч граждан. Мы считаем, что сегодня желание проголосовать изъявляют сотни тысяч избирателей".

Международные наблюдатели из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Сербии, Мозамбика, Франции, Центрально-Африканской Республики не зафиксировали нарушений, кроме угроз и обстрелов со стороны Украины, и отметили энтузиазм участников голосования.

Добавим, что касается получения автономных прав в составе Российской Федерации, то ЛНР может присоединиться в качестве республики. Об этом сообщил глава представительства республики в России Родион Мирошник.

"Я думаю, что мы будем приняты в состав Российской Федерации в качестве республики, и остальные детали, каким образом будут регулироваться, какие права, какими обязанностями будет наделена наша республика, руководство, власть, система власти – вот они как раз и будут описаны в законодательных документах, которые будут приняты в самое ближайшее время", – подчеркнул он.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник в среду уже обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении республики в состав государства на правах субъекта федерации. Глава ДНР Денис Пушилин также попросил Путина рассмотреть данный вопрос.

Напомним, ранее эксперт в разговоре с Baltnews объяснял значение проведения референдума. Граждане освобожденных территорий очень давно его ждали: по сути, восемь лет, когда велись обстрелы Луганской и Донецкой областей, гибли люди, дети, страдали семьи. Люди надеялись на Российскую Федерацию и верили, что она их никогда не забудет. На это обратил внимание депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"Для российских граждан это тоже очень важно: большое количество родственников, знакомых, людей… Для нас также было непонятно: почему к нам обращаются жители ЛДНР, Запорожья, Херсона, как раньше к нам обращались жители Приднестровья? "Помогите нам, мы же братья!". То же самое, мы видим обращение людей в Абхазии, Южной Осетии – они с надеждой смотрят на свое будущее в составе большой страны – России", – добавил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме