Иллюзиям о разрушении РФ конец: референдумы в Донбассе охладят литовский воинственный пыл

Избиратель получает бюллетень для голосования на референдуме о присоединении Запорожской области к России в Мелитополе
© Sputnik / РИА Новости

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях последний день голосования на референдуме о присоединении к России. Статистика утверждает, что к урнам для голосования планируют прийти около 4 млн человек. Но "странам демократии западного толка" их воля безразлична.

Эрика Швенченине и Эдикас Ягелавичюс, руководители общественной организации "Форум международного добрососедства", выехали на Донбасс в качестве независимых наблюдателей от Литвы на референдуме 23–27 сентября.

Как известно, в ДНР избиратели отвечали на вопрос "Поддерживаете ли вы вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта РФ?". Схожим образом сформулирована идея плебисцита и в ЛНР: "Вы за вхождение ЛНР состав РФ на правах субъекта РФ?".

Патриоты против "предателей"

Швенченине с Ягелавичюсом с точки зрения литовских поклонников Киева следует в порошок стереть. Самые ретивые этим уже занялись. Например, вице-спикер Сейма Паулюс Саударгас (вырос в семье члена ЦК КП Литвы) назвал "никем не уполномоченных наблюдателей предателями". Как иначе, если оба "стремятся легитимировать агрессию Кремля, торгуя идеалами НАТО, Евросоюза и собственного государства"?

"Эти люди – позор страны, сообщники Альгирдаса Палецкиса, шпионившего в интересах России, и достойны общественного осуждения за нарушение международного права. Оно выражается в поддержке брутального агрессора", – заявила председатель парламентского комитета по иностранным делам (КИД) Лайма Андрикене.

В паре с вице-спикером руководитель КИД спустила на Швенченине с Ягелавичюсом всех цепных псов:

"Парочка хочет участвовать в эпохальном событии, совершенно не понимая, что предстоит играть неприглядные роли в спектакле, поставленном в театре абсурда по пьесе московских драматургов, – строчат "золотые" перья пропагандистов. – Предатели привезут в Литву ложь, которой станут опаивать наивных и послушных идиотов [президента России Владимира ]Путина".

"Это очевидный коллаборационизм с врагом нашей страны. Обоих нужно как можно быстрее сделать заключенными", "Задержать на границе, упрятать за решетку. Судить за предательство, государственную измену и подрывную деятельность в интересах другого государства".

"Арестовать и отправить на Украину. Там разберутся, как поступить с пособниками орков", "Российская пропаганда раструбит, что за ходом референдума следили наблюдатели из Литвы. Оно надо? Нет! Поэтому всех участников "Форума международного добрососедства" повесить, включая учредителя Палецкиса".

Цитаты отражают лишь малую часть агрессии, что выплеснулась в интернет, на страницы прессы, государственные и коммерческие телеэкраны. Тяжело в республике оставаться порядочным человеком, который, не нарушая действующего законодательства, хочет лично понять настроения людей, воюющих за свои права на украинском юго-востоке.

Против течения

Референдумы на освобожденных территориях Запорожской, Херсонской областей, в республиках ЛДНР только готовились, а большой демократ и гарант Конституции президент Гитанас Науседа уже расписался за свой народ, цитируем:

"То, что Россия делает в Донецке, Луганске и на других оккупированных территориях Украины – это пародия на демократию, попытка прикрыть истинное лицо тоталитарного режима. Эти регионы есть и будут Украиной, а бутафорские референдумы России незаконны. Литва их никогда не признает".

Такое заявление ожидалось. В Вильнюсе признают только украинский государственный переворот 2013–2014 года и Майдан в его самом широком смысле, но не волеизъявление жителей Крыма или отсоединение Донбасса, хотя события связаны между собой теснейшим образом.

Когда мужчины весной 2004 года в обмен на бесплатную бутылку пива, а женщины за пачку стирального порошка отдавали голоса за вступление Литвы в Европейский союз, о пародии не говорили. Но когда 4 млн жителей Донбасса (вместе с детьми до 18 лет – более 5 млн человек) отвечают на жизненно важные для своего будущего вопросы, этот процесс лидеры якобы цивилизованной Европы пытаются выставить незаконным и недемократичным.

Они знать не желают, что право населения Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей на самоопределение закреплено в Уставе ООН.

Вслед за Науседой и другими прибалтийскими выскочками главы стран G7 опубликовали пресс-релиз, в котором сообщили, что осуждают референдумы и не намерены признавать результаты данных голосований. День-два, и аналогичные заявления прозвучат из столиц подавляющего большинства стран "проамериканской оси". Но не случайно народ подметил: шакал воет – караван идет.

Ледяной душ для горячих голов

Парад референдумов продлится до 27 сентября. Предварительные итоги голосования обнародуют 28-го. В Запорожье отвечают на вопрос "Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?".

Жителям Херсонщины предлагается решить: "Вы за выход Херсонской области из состава Украины, образование Херсонской областью самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?".

Сравнивая с Косово, ничего из ряда вон выходящего на юго-востоке не происходит. Если бы руководство Литвы нуждалось в объективных новостях из первых рук, то рекомендовало бы своим СМИ направить на участки для голосования журналистов и наблюдателей. Но к чему, если трезвые виленские головы (мало, но есть в верхушке и такие) понимают – Киев опять проиграл.

Например, депутат Сейма Андрикене в своих комментариях для прессы предвосхитила заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова: "Если в случае голосования на референдумах в пользу воссоединения с Россией, на Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области будет осуществлены атаки со стороны украинских войск, это будет расценено как атака на Россию со всеми вытекающими последствиями".

Нужно надеяться, что новая реальность охладит воинственный пыл некоторой части литовского истеблишмента. Одно дело помогать Украине освобождать, пользуясь ее терминологией "временно оккупированные территории", но совсем другое – поддерживать киевскую хунту в ее обстрелах и атаках территории РФ.

Что касается надежд Науседы на "непризнание всего мира", они иллюзорны. Без сомнений отдельные страны или ряд стран Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки признают итоги референдумов.

Резюмируя, хочется возвратится к мужественному поступку лидеров "Форума международного добрососедства". Во время плебисцита 2014 года в Крыму наблюдателями работали посланцы Латвии и Эстонии. Восемь лет спустя русофобская истерия в Прибалтике перевалила через градус кипения и продолжает нарастать. Тем не менее, нашлись люди, бросившие перчатку губительной для простого народа политике официального Вильнюса.

А там посмотрим, чья возьмет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме