Правда подорвет демократические идеалы: Литва боится референдумов

Бюллетень для голосования на референдуме о присоединении к России Запорожской области
РИА Новости

Литовская власть не хочет, чтобы граждане узнали, что на самом деле жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей думают о присоединении к России.

Председатель Международного форума добрососедства Эрика Швенченене и ее коллега Эдикас Ягелавичюс рассказали, что наблюдают за проведением референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Однако литовские власти разглядели в этом предательство своей страны. Такое громкое заявление сделал консерватор Паулюс Саударгас.

В четверг, 22 сентября, Швенченене и Ягелавичюс сообщили, что уже "сидят на чемоданах" и ждут своей поездки в Донбасс. По словам председателя организации, такое решение они приняли для того, чтобы граждане Литвы получали "максимально достоверную информацию" напрямую без искажения информации литовскими СМИ.

Швенченене планирует пообщаться с людьми и узнать, что они сами на самом деле думают о присоединении к России. После референдума они отправятся в горячие точки как "военные журналисты". Однако такое положение дел не устраивает литовскую власть.

"Там, как вы знаете, будут проходить референдумы по четырем направлениям, так что мы все увидим своими глазами, убедимся, действительно ли люди придут или проголосуют честно. Неужели люди действительно хотят стать частью той большой страны, той большой страны, с которой Запад сейчас воюет", – недоумевает депутат Саударгас.

Член фракции Сейма "Христианские демократы Литвы" считает, что правоохранители должны найти способ привлечь к ответственности Швенченене и Ягелавичюса: "Я думаю, мы обязательно найдем законы, который они нарушили". Для политика желание услышать настоящее мнение жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях сравнимо предательству родины и всех идеалов демократического мира.

Он считает, что раз весь "демократически" западный мир поддерживает Украину и не признает референдумы, значит и действия членов "Международного форума добрососедства" можно рассматривать как попытку "заискивать перед Кремлем", что для депутата означает "предательство целей и идеалов НАТО, ЕС и Литвы".

"Можно ли доказать это в суде как измену родине? Так пахнет. И я думаю, что правоохранительные органы продолжат свою работу. <…> И за все остальные действия, и за этот тоже нельзя оставлять без ответственности. Здесь все понятно – если идти поддерживать организованные Кремлем "референдумы", на которых пытаются оправдать жестокое вторжение в другую страну, убийства, пытки, депортацию людей, – это государственная измена", – сказал он.

Напомним, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы по присоединению к России. Голосование будет продолжаться до 27 сентября. О желании присоединиться к России говорят сами граждане освобожденных территорий. Провести голосования предложила общественная палата Луганской Народной Республики еще в понедельник, 19 сентября. Инициаторы обратились к главе региона и народному совету. Эту идею сразу же поддержали и в ДНР.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме