Ликвидировать, нельзя оставить: Вильнюс борется с "Форумом добрососедства"

Пикет за освобождение Сергея Середенко, Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса, Таллин, 9 августа 2021
Sputnik Meedia / Аллан Хантсом

Литовские власти продолжают борьбу с участниками "Форума добрососедства", на этот раз они хотят ликвидировать организацию.

Генеральная прокуратура Литвы обратилась в суд с просьбой о ликвидации ассоциации "Международный форум добрососедства", членом которой является осужденный за шпионаж Альгирдас Палецкис. Так как в их представлении организация была учреждена незаконно.

"Охоту" на ассоциацию и ее представителей литовские правоохранители начали давно. Отметим, что еще в начале августа, после тщательного расследования их деятельности, генпрокуратура выяснила, что ассоциация получила статус получателя помощи, однако в уставах форума задача ассоциации стоит как национальная безопасность и оборона страны.

Такой статус организация получила в Центре реестра по рекомендации Государственной налоговой инспекции. Представитель центра Дайва Бумблите заявила, что по действующим законам они не могли не предоставить ассоциации такой статус.

"На момент подачи заявки формально как цели действия ассоциации, так и деятельность ее глав отвечала критериям закона о благотворительной деятельности, что дало возможность наделить ассоциацию таким статусом. Сейчас прокуратура проводит расследование и выясняет обстоятельства основания ассоциации. Если выяснится, что при ее учреждении были нарушены законы, то мы рассмотрим вопрос дальнейшей деятельности организации", – отметила она.

Сложности со статусом получателя смутили литовских правоохранителей, ведь "статус получателя помощи" дает юридическому лицу право легально собирать благотворительную помощь, в том числе денежные средства. Кроме того, опасение у Вильнюса вызывает и то, что такая организация может быть спонсирована любыми гражданами и организациями из других стран, а также они могут получать и господдержку в виде части подоходного налога.

Отметим, что, по словам представителя Генпрокуратуры Риты Стундене, прокуратура начала расследование обстоятельств учреждения ассоциации 15 июля. Оно началось после публикации в местных СМИ информации о том, что осужденный Альгирдас Палецкис в тюрьме подписал документы об учреждении ассоциации.

Отметим, что глава ассоциации Эрика Швенченене вместе с коллегами приезжала в Москву для участия в пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня", что вызвало бурное обсуждение со стороны Вильнюса. Тогда консерватор Матас Малдейкис обратился в прокуратуру, обвинив председателя ассоциации в действиях против Литовской Республики.

"Эта организация создана для действия против Литвы. Мы видим больше вопросов, чем ответов", – убежден политик.

Интересно, что спустя почти месяц Матас Малдейкис сделал новое заявление – Эрика Швенченене проводит дезинформационную атаку против стран Балтии.

"Напомню, что требования [президента России Владимира] Путина к Западу лишь в малой мере касались Украины. Большая часть требований касалась нас в НАТО. В последний месяц невооруженным глазом видно, что Кремль дал команду "фас" для проведения информационной атаки против стран Балтии. Особенно много внимания уделяют Латвии и Эстонии. Сообщения Швенченене направлены не для нашей аудитории – мы привиты от этого бреда. Это для российской аудитории, создается нарратив как в Украине об оккупированных НАТО жителях стран Балтии, которые ждут освобождения..." – написал политик в соцсетях.

Все дело в том, что в одном из интервью Швенченене сказала, что литовцам, латышам и эстонцам жилось лучше, когда они дружили с Россией. По ее мнению, странами Балтии сейчас управляют Соединенные Штаты. Ситуации в республиках оставляют желать лучшего, но люди боятся протестовать. Именно эти слова, по мнению Малдейкиса, и являются очевидными действиями против Литвы: "Это отрицание советской агрессии, за это грозит уголовная ответственность".

Отметим, что литовские депутаты даже выступили с инициативой лишения гражданства участников "Форума добрососедства".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме