"Антироссийские сплетни": зачем Байден встретился с Науседой

Президент США Джо Байден, президент Литвы Гитанас Науседа с первыми леди на встрече в Нью-Йорке, 23 сентября 2022

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Американский президент удостоил аудиенции литовского лидера Гитанаса Науседу, чтобы обсудить последние новости вокруг России и Украины.

Президент Литвы Гитанас Науседа и американский лидер Джо Байден встретились в Нью-Йорке, чтобы обсудить мировую повестку, в частности происходящее на Украине и недавние решения Кремля.

Как сообщил литовский руководитель на своей странице в соцсетях, его взгляды и взгляды его американского коллеги о ситуации на Украине совпадают: "Наши взгляды на Украину совпадают: нужно сделать все, чтобы она выиграла эту войну".

Кроме того, Науседа не забыл и про Россию и русофобскую политику. Президент Литвы поблагодарил Байдена за жесткое и твердое отношение Америки в отношении Москвы.

"Я призвал продолжать ее, особенно сейчас, когда Россия предприняла отчаянный шаг, объявив о своей "частичной" мобилизации. <…> Дж. Байден также подчеркнул: знайте, что вы – Литва – нам тоже очень нужны", – написал литовский лидер.

Отметим, что в Нью-Йорке собрались представители множества стран в связи с 77-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН. В США прилетели и президент Эстонии Алар Карис, и президент Польши Анджей Дуда, которые решили отправиться вместе на одном самолете. К ним присоединилась и лидер Молдавии Майя Санду. Однако на данный момент нет подтвержденной информации, что эстонский, польский и молдавский лидеры были удостоены аудиенции с Байденом.

Однако такое разделение вызвало ряд вопросов, ведь на встречу с другими западными представителями американский лидер не смог выделить время. Как отметил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, здесь можно выделить одну гипотезу.

"Есть некоторый нюанс. Я позволю себе высказать только одну гипотезу. Как известно, так называемый Сувалкский коридор, хотя Сувалки – это город в Польше, контролирует Литва. На сегодняшний день перекрытие Сувалкского коридора – это один из немногих, скажем так, полуреальных вариантов сделать что-то неприятное Москве, то есть полностью перекрыть Калининградский транзит. Может быть, поэтому, условно говоря, президенты Эстонии и Латвии не получат встречу у Байдена, а президент Литвы – получит. Но это единственная более или менее реальная гипотеза", – поделился с Baltnews профессор.

Однако Межевич уточнил, что фактически это была расширенная протокольная встреча и другие гипотезы, например, о том, что литовский лидер приехал отчитаться перед Байденом, вряд ли найдут подтверждение. По словам эксперта, оперативная информация о состоянии дел Литвы передается в режиме реального времени в штаб-квартиру НАТО и Вашингтон, поэтому для этого не нужен президент и личная встреча с ним, ведь все, что может сказать Науседа, уже известно президенту США.

На полях сессии американский президент Джо Байден также встретился и с французским лидером Эммануэлем Макроном, с которым они также обсудили поддержку Украины и международное сотрудничество России с Ираном и КНР.

"[Они] подтвердили свою неизменную поддержку усилий Украины по защите от российской агрессии. Они также обсудили усилия по недопущению получения Ираном ядерного оружия, а также наше продолжающееся сотрудничество в регионах Индийского и Тихого океанов и вызовы, исходящие от КНР", – передало слова Белого дома ТАСС.

Кроме того, Байден успел поговорить и с президентом Косово Вьосой Османи, и с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским. Как передает албанское агентство Telegrafi, Ковачевский сам рассказал о встрече.

"Стратегическое партнерство с США для нас как для страны исключительно важно для достижения наших ключевых намерений и приоритетов. Плечом к плечу с Соединенными Штатами мы вместе стоим за реализацию наших намерений по укреплению демократических процессов и продвижению социально-экономического развития нашей страны", – отметил он.

На Генеральной Ассамблее ООН Байден также впервые поговорил с Лиз Трасс как с премьер-министром Великобритании. Однако эта встреча вызвала множество противоречий среди читателей британского издания Daily Mail. Британцы были недовольным "откровенными" разговорами глав государств.

"Байдену нужно держать свой нос подальше от британской политики", "Байден уже забыл бы этот разговор, у него слабоумие", "Байдену нужно держаться подальше! У него своих проблем в США хватает!" – возмутились читатели.

Отметим, что на пресс-конференции во время Генассамблеи ООН западные политики активно обсуждали происходящее на Украине. Также европейский дипломат Жозеп Боррель анонсировал введение очередных санкций в отношении России из-за проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Напомним, Россия 24 февраля начала специальную военную операцию, целью которой является защита жителей Донбасса. Это развязало руки западному миру, который стал активно изолировать Россию, вводя санкционные пакеты. Однако это давление обернулось экономической катастрофой для США и Европы, вызвав небывалую инфляцию, рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме