На грани отчаяния. Какую угрозу создает для жителей Литвы энергокризис

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

Власти Литвы изо всех сил пытаются найти выход из тяжелейшей ситуации, сложившейся в национальной энергетике.

Литву поразил сильнейший энергетический кризис. Население балтийской республики в ближайшем будущем, скорее всего, не ждет ничего хорошего. В 2023 году стоимость природного газа и электроэнергии может увеличиться на 40%.

Официальный Вильнюс предпринимает меры для того, чтобы обуздать растущие цены на энергетические ресурсы. Из письма президента страны Гитанаса Науседы, которое было адресовано депутатам Сейма, стало известно, что на эти цели планируется выделить значительные средства.

"Правительство ориентировочно планирует около 1,3 млрд евро субсидий (1,9% ВВП) на электроэнергию и газ для жителей, позволяя ценам расти два раза по 40% (с января и июля), компенсируя оставшуюся разницу до рыночных цен. Если бы цена электроэнергии после субсидирования бытовых потребителей была зафиксирована ("заморожена") на уровне 24 центов на первое полугодие, это стоило бы дополнительно 0,4% ВВП (300 млн евро) или всего 2,3% ВВП. Это необходимая и достижимая поддержка со стороны государства для жителей в условиях энергетического кризиса", – цитируют содержание документа литовские СМИ.

Какие именно компенсационные меры будут реализованы, пока неизвестно.

Тем временем, пока чиновники думают, как стабилизировать положение дел в энергетике, национальная индустрия приближается к краху. Накануне президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичус сообщил о том, что промышленные предприятия начали прекращать свою работу, а самое худшее впереди.

"Это число будет расти каждую неделю. Не надо думать, что предпринимателям легко даются такие решения. Это последняя возможность остановить работу "в минус". Это и пищевая промышленность, молочная, связанные с ней небольшие компании, много компаний обрабатывающей сферы, больше 12. Мы очень ждем разъяснения ЕК в сфере электроэнергии", – отметил Янулявичус.

Остановка предприятий, производящих продукты питания, создает серьезную угрозу для обеспечения населения Литвы продовольствием.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме