Бездействие имеет последствия: Сейм Литвы хочет снять с должности министра энергетики

Энергосберегающие лампочки

Литовские депутаты предлагают министру энергетики уйти с должности до того, как ему вынесут вотум недоверия.

Экономические проблемы в Литве достигли апогея. Литовский Сейм намерен начать процесс вынесения вотума недоверия министру энергетики Дайнюсу Крейвису. Как сообщил член Сейма Эугениюс Сабутис, министр так и не предпринял никаких попыток, чтобы изменить свое отношение к литовцам и литовскому бизнесу.

"Очевидно, что Дайнюс Крейвис не на своем месте, и предлагаемые им меры и планы экономии не утешают ни жителей, ни представителей бизнеса. Нормально ли, что с приходом новой сессии Сейма и скоро начинающимся "золотым" отопительным сезоном у министра энергетики до сих пор нет конкретного плана, как пережить энергетический кризис? Мы слышим только о мистических мерах, которые вскоре поступят в Сейм", – сказал Сабутис.

Республика столкнулась с многократным ростом цен на энергоносители. Бизнес признается, что находится в крайне сложном и тяжелом положении. Все может усугубиться, если в ближайшее время власть не поможет. Литовские предприниматели не справляются, поэтому начали активно говорить о переносе бизнеса в страны, где предусматривается поддержка и дешевая электроэнергия.

По словам Сабутиса, правительство не готово к изменениям. Несмотря на то, что в республике не самое дорогое электричество по сравнению с другими странами региона. Он отметил, что литовское правительство чуть ли не единственное, кто не предпринял меры помощи бизнесу, потребляющему много энергии.

"Если эти вопросы в планах работы правительства не станут приоритетными, очевидно, что в ближайшее время мы можем увидеть большое количество работников, которые потеряют работу. Сколько из них будет уволено, будет зависеть от того, какая поддержка по ценам на энергию будет доступна для бизнеса. Если меры, предусмотренные правительством до сих пор, будут работать так, как работают сейчас, а цены на энергоносители для компаний будут продолжать расти такими же темпами, какими они росли на рынке до сих пор, то это неизбежно приведет к остановке производственных компаний и к увеличению числа безработных", – резюмировал депутат.

Как подчеркнул член Сейма, критическая ситуация для бизнеса и массовые увольнения – это один из немногих аспектов, из-за которых министр энергетики Крейвис больше не может продолжать свою работу.

Согласно последним прогнозам, отопление в Литве будет на 30% дороже, чем год назад. На цену влияет, что импорт в республику из России, Белоруссии и с Украины прекратился.

"Из-за неопределенной геополитической ситуации энергетический сектор, включая цены на отопление, сейчас практически непрогнозируем. Конечная стоимость отопления зависит от того, какие энергоресурсы используются, какая на них цена, поскольку 70–80% цены теплоэнергии составляет стоимость топлива. Биотопливо на рынке Baltpool подорожало на 45%", – поделился с местными СМИ представитель Kauno energija Шарунас Булота.

Например, в латвийской столице решили сократить потребление электроэнергии, чтобы облегчить период быстро растущих расходов. Агентства самоуправления "Рижское энергетическое агентство" и Rīgas gaisma разработали предложения мер по экономии электроэнергии, которые утверждены председателем Рижской городской думы Мартиньшем Стакисом.

"У многих из нас экономия электроэнергии вошла в повседневную жизнь. В настоящее время эта сфера имеет приоритетное значение и на государственном уровне, поэтому прошу жителей и гостей Риги с пониманием отнестись к изменениям, вводимым самоуправлением в городской среде. Рижское самоуправление нашло возможность сэкономить несколько миллионов евро, одновременно заботясь о благополучии каждого, поскольку введенные изменения не могут значительно повлиять на будни жителей. Именно поэтому распоряжение о мерах по экономии разработано после тщательной оценки и анализа данных", – сказал он.

Предположительно, согласно анализам, на улицах будут выключать электричество с 3 до 4 часов ночи на улицах, кроме тех, где зарегистрировано наибольшее количество нарушений. Это сократит потребление электричества примерно на 6,7%, или 1872 МВт/ч. Выключение фасадов, декоративного освещения и освещения спортивных площадок планируется с 0 до 5 часов утра, что позволит сократить потребление на 1,6%, или 455,323 МВт/ч.

Кроме того, агентство Rīgas gaisma получило распоряжение сократить интенсивность освещения некоторых улиц, мостов и объектов в периоды с 0 до 4 часов до 10%, с 23 до 0 часов и с 4 до 5 часов до 30%, а в остальное время – обеспечить интенсивность освещения не более 50%.

"Оценивая возможность сократить потребление электричества в связи с освещением улиц, мы ищем такие решения, которые как можно меньше повлияют на жителей города", – отмечает директор Rīgas gaisma Агрита Клинклава-Диманте.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме