Махинации на бирже: Литва, Латвия и Эстония выясняют, кто энергетический мошенник

Линии электропередачи
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

В странах Прибалтики пытаются выяснить, почему в Эстонии цена на электричество дешевле, чем в двух соседних республиках.

В странах Балтии зафиксировали расхождение в оптовой цене на электричество. Граждане возмущены, почему в Литве и Латвии цена в пять раз выше, чем в Эстонии.

Как рассказала представитель оператора электросетей в Эстонии Elering Катлин Креммер, сейчас есть ограничения на границе Эстонии и Латвии – подготовка синхронизации систем стран Балтии с континентальной Европы: "Положение будет таким до конца процесса в 2025 году".

Однако разницу в ценах Креммер комментировать отказалась. По ее словам, оператор отвечает за безопасность поставок и сети, а за цены – участники рынка.

Глава государственной компании электроэнергетического сектора Ignitis grupe Дарюс Майкштенас в социальной сети написал, что "возникает много разных вопросов" из-за различий в ценах.

"Снова проблемы с передачей между Эстонией и Латвией, перегрев. Как-то почти 10 лет эстонцы не могут починить, чтобы в Латвию и Литву беспрепятственно проходило более дешевое финское электричество. На фоне запуска нового ядерного реактора в Финляндии это вызывает ряд разных вопросов", – отметил он.

Например, в начале недели для Литвы была цена в 467 евро за МВт, для Латвии – в 453 евро, а для Эстонии – всего около 75 евро. Через время цена и для Эстонии выросла, однако все равно осталась самой низкой в регионе.

"Одно соединение ремонтируют. Но профессионалы говорят о том, действительно ли рынку отдают все мощности. Тут возникают разные вопросы. Не все участники рынка считают, что это обосновано. Почему цены не выравниваются? Есть ограничение пропуска между Эстонией и Латвией", – заявил гендиректор Литовского агентства энергетики Виргилиюс Подерис.

По его словам, когда Эстония стала дешевым производителем из-за месторождений сланцевого газа, пропускная способность снизилась.

Многие полагают, что у Эстонии такие цены, потому что эстонцы "занимаются нечестной деятельностью". Однако, как отметили в государственной службе регулирования энергетики, это не совсем так.

"Линии ремонтируют обычно летом, так безопаснее, поскольку потребление снижается, ниже цены на рынке, это касается и ремонтных работ", – сказали в ГСРЭ.

Цены на электроэнергию стали в Европе настолько высокие, что правительство не представляет, как снижать цены. Например, в Европейской комиссии предложили снижать потребление в ЕС минимум на 5% в основные периоды, когда цены будут находиться на пиковом уровне. Предполагается, что эта мера будет обязательной для всех стран-членов ЕС.

Во Франции национальные операторы сетей RTE вообще предположили, что гражданам придется обходиться без электричества по два часа в день грядущей зимой. По мнению исполнительного директора компании Томаса Вейренка, это поможет сократить потребление энергии и избежать отключения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже не знает, что предложить в борьбе с высокими ценами на энергоресурсы, которые были вызваны антироссийскими санкциями. Она предложила европейцам отправлять квитанции за электричество в Москву.

Европейцы раскритиковали главу ЕК за такие слова. Пользователи начали строчить гневные комментарии в социальных сетях: "Я считаю подобные слова ужасными. Они демонстрируют презрение к людям со стороны госпожи Ляйен".

Как считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, такое заявление было сделано только потому, что глава ЕК просто не знает, что ответить.

"Мы понимаем, что на сегодняшний день руководителям многих европейских стран нечего ответить своим гражданам... Протесты, возмущение людей по поводу ситуации в стране – с уходом лета эта напряженность будет возрастать, остается одна возможность – отшучиваться", – сказал он в разговоре с RT.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме