Призрак бунта бродит по ЕС: европейцев все меньше волнует выживание киевского режима

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Алексей Языков

Массовые демонстрации в Германии, Чехии и ряде других стран Евросоюза пугают правительства. Скорые выборы в Италии приведут к власти силы, способные изменить "правила игры" всего альянса и вынудить его пересмотреть отношение к Москве. Время и погода на стороне России.

Чрезвычайная обеспокоенность результатами предстоящих в Италии выборов (назначены на 25 сентября 2022 года – прим. Baltnews) явственно ощущается в комментариях многих европейских обозревателей, озабоченных поддержанием антироссийского тонуса в настроениях европейцев.

Предполагается, что блок крайне правых партий во главе с лидером партии "Братья Италии" Джорджиа Мелони если не выиграет выборы с сокрушительным счетом, то как минимум наберет достаточное для формирования правительства количество мест в парламенте.

Такой исход голосования предвещают предварительные опросы общественного мнения избирателей, порядком раздраженных ростом цен, неподъемными счетами за электричество и, что особенно беспокоит европейских политиков, поставками вооружений Украине. Сама Мелони ранее высказывалась в поддержку Киева и за продолжение военной помощи ему ради поражения "путинского режима".

Но в наиболее вероятную коалицию правых входят придерживающиеся совершенно иных взглядов политики. Лидер ультраправой Лиги Маттео Сальвини и бывший многократный премьер страны Сильвио Берлускони, которого в Евросоюзе считают чуть ли не личным другом российского президента.

Многие аналитики сомневаются в том, что Мелони останется верна своей нынешней критической по отношению к Москве позиции, будучи поставлена перед выбором между возможностью сформировать правительство с такими союзниками и антироссийским настроем. Тем более, что в Италии более половины населения, судя по опросам, выступает за отмену антироссийских санкций.

Появление в Риме правительства, выступающего за смягчение или даже отмену санкций против России, будет означать и изменение политики всего Евросоюза. Надо ли говорить, что вес Италии при принятии решений в Брюсселе куда больше влияния всех антироссийских "ястребов" вместе взятых.

К тому же, предполагаемое новое правительство Италии без труда найдет себе союзников в других государствах Евросоюза, также подающих явные сигналы о своем желании пересмотреть приоритеты внешней политики альянса.

В таком духе высказывается премьер Венгрии Виктор Орбан, ряд влиятельных политиков Австрии, где опросы показывают, что почти половина жителей страны не поддерживают санкции Евросоюза против Москвы. А президент Болгарии Румен Радев подтолкнул назначенное им взамен павшего правительство к переговорам о новом соглашении о поставках газа с Россией.

В тех же столицах, где пока еще считают, что военные действия на Украине должны продолжаться до "поражения России" или что "[президент России Владимир] Путин ни в коем случае не должен победить", вынуждены считаться с растущим недовольством населения и угрозой бунтов.

Дело не только в нежелании мерзнуть и голодать

Опросы, проведенные по заказу ряда изданий фирмой YouGov, специализирующейся на исследованиях общественного мнения, свидетельствуют о том, что жители крупнейших стран Европы – Германия, Франция, Великобритания и Польша – намного больше обеспокоены ростом стоимости жизни и проблемами с природным газом, чем военными действиями на Украине. Во Франции 40% населения поддержали бы возвращение движения "желтых жилетов" – напугавших в 2018 году всю Европу бурных еженедельных акций протеста против "экономической несправедливости".

Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
РИА Новости
1 из 5
Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
Автомобиль, горящий во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты", выступавшего с требованием снижения налогов на топливо, в районе Триумфальной арки в Париже.
РИА Новости
2 из 5
Автомобиль, горящий во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты", выступавшего с требованием снижения налогов на топливо, в районе Триумфальной арки в Париже.
Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
РИА Новости
3 из 5
Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
Акция протеста автомобилистов в Париже
РИА Новости
4 из 5
Акция протеста автомобилистов в Париже
Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
РИА Новости
5 из 5
Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже

Семьдесят тысяч заполнивших несколько дней назад центр Праги протестующих против роста цен и против антироссийских санкций, тысячи демонстрантов на улицах немецкого Лейпцига и Магдебурга, прошедший под флагами Луганской и Донецкой республик митинг в конце августа в центре Берлина, протесты в других европейских городах говорят о неизбежном столкновении пока как бы единых европейских лидеров с растущим недовольством общественности, требующей хотя бы ослабить санкции против России.

Время и приближающиеся зимние холода на стороне Москвы, от которой во многом зависит, будет ли в домах европейцев тепло, светло и сытно. Но дело, конечно, не только в том, что среднестатистического жителя Европы больше волнует его собственный уровень жизни, а не выживание киевского режима, как об этом с неискренней горечью пишут некоторые западные обозреватели, обвиняющие демонстрантов еще и в том, что те поддаются "пропаганде Кремля" и "друзьям Путина" из числа крайне правых и левых партий.

Многие европейцы полагают, что политика Брюсселя и Вашингтона, блока НАТО ведут Европу к войне и разрухе. Они меньше доверяют собственным правительствам и средствам массовой информации, во всем обвиняющим исключительно Россию, приписывающим ей имперские и реваншистские намерения.

"В последние годы обозначилась четкая линия на перманентное уничтожение демократических прав и движение к фашизму", – говорил во время упомянутого митинга в Берлине Клаус Хартманн, лидер социалистической "Лиги свободномыслящих", отмечая, что Германия стала не более чем "вассалом" США на Украине и на других фронтах.

"НАТО удалось сделать в связи с Украиной и Россией неправильно все, что можно было сделать неправильно", – заявил бывший лидер Европейской левой партии Грегор Гизи митингующим в Лейпциге и был поддержан бурными аплодисментами.

Многие европейцы, не разделяя политических взглядов того же Хартмана или Гизи, придерживаются схожего мнения относительно истинных виновников сотрясающего Европу кризиса.

"Нет никаких сомнений в том, что Путин выигрывает в этом отношении", – печально процитировало неназванного высокопоставленного чиновника Еврокомиссии проамериканское издание Politico.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме