Нам не нужны льготы: литовский бизнес пытается достучаться до правительства

Женщина снимает показания с электросчетчика
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Европа без российского газа

Литовский бизнес пытается объяснить властям, что скидки и льготы не помогут им пережить энергетический кризис.

Представители литовского бизнеса уверены, что пережить кризис им помогут не льготы, предоставляемые государством, а "заморозка" расходов на энергию, сказал президент Вильнюсской торгово-промышленной и ремесленной палаты (ВТПРП) Сигитас Леонавичюс на пресс-конференции.

"Энергетические издержки необходимо стабилизировать, зафиксировать, чтобы мы могли сохранять конкурентоспособность. Это короткий период. Мы все понимаем, что это не будет длиться долго", – заявил он.

По его словам, энергетические проблемы лучше всего решать не за счет льготных кредитов, а за счет фиксирования цен. Леонавичюс отметил, что ни одному бизнесу, по сути, поддержка не нужна. Энергетический кризис – это проблема правительства. Литовский бизнес ждет, что правительство возьмет на себя ответственность.

Как считает президент Шяуляйской торгово-промышленной и ремесленной палаты Витис Лембутис, предложение президента Литвы Гитанаса Науседы о заморозке цен на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 24 центов за кВт/ч можно применить и к местному бизнесу.

"Мы считаем, что это было бы логичным решением. Это было бы значительно больше, чем у нас было, но все равно это была бы подъемная ноша, которая позволила бы сбалансировать расходы бизнеса", – сказал он.

На вопрос о том, во сколько же обойдется правительству такое решение, Лембутис не смог назвать сумму, однако он уверен, что власти точно смогут найти деньги на его реализацию.

"Во все времена, когда не хватало денег, можно было брать в долг. Почему-то об этом сейчас никто не говорит. Пока деньги не стали такими дорогими, мы считаем, что есть способ. Мы бы не хотели, чтобы это бремя перекладывалось на плечи бизнеса", – сказал он.

Президент ВТПРП Сигитас Леонавичюс считает, что если правительство возьмется за реализацию этого предложения, то экономика будет "сохранена". По его словам, если в сентябре Сейм зафиксирует цены на газ и электричество, то бизнес сможет хотя бы распланировать свои действия до конца текущего года и первого квартала следующего, также получится сохранить рабочие места, провести оптимизацию и так далее.

"Если и будут потери рабочих мест, то это будут очень небольшие проценты. И мы вместе сохраним экономику и выйдем из всего этого кризиса", – сказал он.

Однако если правительство не пойдет на это, то люди начнут терять работу, значительно увеличится количество безработных. На сегодняшний день в литовском бизнесе трудятся порядка миллиона человека, из которых 20–30% точно потеряют места.

"Если из миллиона работников 20–30% потеряют работу, они станут клиентами Службы занятости, внутреннее потребление тоже сократится, и у всех предприятий начнется та эрозия, остановить которую после Нового года будет крайне сложно или невозможно", – резюмировал он.

Отметим, что премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните уже озвучила, что республику ждет очередное повышение цен. Если еще недавно литовцам казалось, что 100 евро за МВт газа – дорого, то цены, которые прогнозируют на эту осень и следующую весну, станут просто неподъемными.

"У нас есть несколько разных сценариев. Я бы сказала, что на эту осень центральный сценарий цены – 230 евро/МВт, а с Нового года и весной следующего года – 180 евро/МВт. <…> Сейчас при подсчете компенсаций берут во внимание максимальные цены, но, если цены будут ниже, значит, просто потребуется меньше денег, значит, разница, которую надо покрыть на деньги налогоплательщиков, будет меньше. Это было бы хорошей новостью при нынешних обстоятельствах", – сказала она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме