Закат германской экономики. Немецкая промышленность на грани коллапса

Флаг Германии
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

В Германии ввиду недальновидной политики правительства обостряются проблемы. Так, промышленное производство рискует остановиться, а некоторые граждане могут потерять дом.

Германия, желая продемонстрировать свою солидарность с Украиной, присоединилась к санкционной гонке против Российской Федерации, из-за чего страдает сама. Так, страна рискует лишиться развития промышленных заводов.

Хорватское СМИ Advance.hr недавно выпустило материал о том, что ряд крупных немецких предприятий могут закрыться из-за высокой стоимости энергетических ресурсов. Как отмечает издание, раньше экономическое благополучие страны держалось за счет поставок недорогих ресурсов, поставляемых из России.

В то же время из-за серьезных экономических проблем министра экономики Роберта Хабека стали все чаще обвинять и критиковать после того, как он сообщил о возможно долгом кризисном периоде в истории немецкой экономики. Немецкие компании немедленно отреагировали, заявив, что это угрожает их существованию.

Помимо этого, британский журнал The Economist пишет, что Германия из-за сложившегося жесткого энергетического кризиса рискует и вовсе остаться без промышленной системы. Из-за санкций индустриальная система страны может не выдержать проверку на прочность.

"Через глобальные цепочки поставок этот "яд" может распространиться на остальной промышленно развитый мир, сильно зависящий от немецких производителей", – сообщает издание. Причиной такой проблемы стала растущая стоимость электроэнергии: цена на электричество поднялась в 15 раз, а на голубое топливо – в 10.

Также отметим, президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер обратил внимание на проблему отсутствия жилья у подавляющего большинства населения и риска столкновения с этим.

"Бедные люди, особенно семьи, которые по причине роста цен больше не смогут платить за аренду или дополнительные расходы, рискуют потерять свое жилье. А людям, ищущим квартиру, может быть еще труднее найти доступное место для проживания", – сказал он, выступая в своей резиденции в дворце Бельвю по случаю дня открытых дверей для людей без определенного места жительства.

"Посыл ясен: по большей части бездомность – это не самонадеянная и неизбежная судьба. Они (бездомные – прим. Baltnews) указывают на невыносимую социальную обиду, которую мы можем и должны устранить в нашей стране. Особенно в это время войны, кризисов и перемен тема не должна снова быстро соскальзывать с политической повестки дня!" – заметил Штайнмайер.

Президент Германии напомнил, что в стране проживают более 300 тысяч людей, которые не имеют собственного жилья. Почти 180 тыс. женщин и мужчин живут в приютах для бездомных, а около 45 тыс. бездомных постоянно ночуют на улице. Штайнмайер предупредил, что это число может и увеличиться. Особенно эта проблема грозит семьям, которые не могут платить за аренду и рассчитывать на дополнительные расходы из-за огромного роста цен.

Он призвал правительство поддержать тех, кто не в состоянии заплатить за квартиру и коммунальные услуги. "Мы как граждане не должны быть равнодушны к тому, что люди в Германии не имеют собственной квартиры или являются бездомными. Мы не должны мириться с тем, что люди, живущие вне нашего общества, живут в нужде и нищете, не имея шанса на самостоятельную достойную жизнь", – дополнил немецкий президент.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме