В шаге от коллапса. Какие меры предпринимают в Литве для экономии электричества

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

Тема: Европа без российского газа

Серьезный энергетический кризис, поразивший Литву, заставляет власти и бизнес идти на радикальные меры.

В Литве разразился сильнейший энергетический кризис. В балтийской республике сложилась очень тяжелая ситуация. Промышленные предприятия вынуждены останавливать производство. Так, 14 сентября 2022 года стало известно о том, что завод Lifosa, расположенный в городе Кедайняй, изготавливающий фосфорные удобрения, прекращает свою деятельность. Об этом сообщила исполняющая обязанности генерального директора компании Регвита Ивановене.

"Быстрый и интенсивный рост цен на природный газ в последние месяцы вызвал рост цен на аммиак в несколько раз за короткое время. Кроме того, после закрытия единственного поставщика аммиака у нас сейчас нет альтернативных подходящих источников этого сырья. Таким образом, нехватка аммиака, одного из основных видов сырья для производства, в значительной степени является причиной того, что мы вынуждены снова приостановить свою деятельность", – цитирует Ивановене Sputnik Литва.

Она добавила, что руководство предприятия будет стремиться сохранить сотрудников и приложит старания для выплаты зарплаты.

Это не первый случай прекращения производства на данном заводе. В апреле текущего года завод уже останавливал свою работу из-за антироссийских санкций.

Участие властей Литвы в экономической агрессии, развязанной против России, не пройдет незамеченным для балтийской республики. Рост цен на углеводороды стремительно меняет жизнь в стране.

Например, в городе Неринге, расположенном на побережье Балтийского моря, власти приняли решение о сокращении времени работы уличных фонарей.

"Решение об ограничении освещения в общественных местах и на улицах курорта было продиктовано ростом цен на электроэнергию и полученной суммой на освещение населенных пунктов Неринги в августе этого года", – отмечено в сообщении городских властей.

Рост цен на углеводороды радикально меняет политику литовского правительства в области энергетики. Так, 14 сентября стало известно о том, что в кабинет министров решил отменить либерализацию рынка электричества.

При этом предпринимаемые властями меры могут не оказать ожидаемого от них эффекта. Экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас советует готовиться к тяжелой зиме и падению экономики в 2024 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме