Самоубийство Германии. Может ли европейская страна спасти свою промышленность?

Города мира. Берлин
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Германия продолжает заниматься ликвидацией собственной экономики. Почему политики не хотят запускать газопровод "Северный поток–2"?

Правительство Германии продолжает заниматься уничтожением собственной экономики. Страдая от сильнейшего энергетического кризиса, власти не желают предпринимать необходимые меры для спасения промышленности. Несмотря на наличие полностью готового к эксплуатации газопровода "Северный поток–2", политики не желают разрешать транспортировать по нему топливо. Об этом сообщил премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль.

"Утрата доверия настолько фундаментальна, что ситуации, в которой федеральное правительство Германии могло бы полагаться на энергию из России, никогда больше не возникнет", – цитирует Вайля РИА Новости.

Тем временем, пока политики делают громкие заявления, еще совсем недавно передовая промышленность ФРГ оказалась на грани коллапса. Рост цен на энергоносители способствует деиндустриализации Германии.  

Это уже на себе почувствовали металлургические предприятия. Например, немецкое предприятие ArcelorMittal SA было вынуждено законсервировать доменную печь, которая находится на заводе в Бремене. Перестал работать и промышленный объект в Гамбурге, производивший трубчатое железо.

На газовую магистраль "Северный поток–2" возлагались большие надежды. Проложенный по дну Балтийского моря трубопровод состоит из двух ниток и способен обеспечить транспортировку 55 млрд голубого топлива в год. Работы по его строительству были закончены в сентябре 2021 года.

Однако после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Германия приняла участие в экономической агрессии, развязанной против России, Соединенными Штатами и их союзниками. Правительство ФРГ отказалось запускать уже готовый газопровод.

Несмотря на санкции, Россия продолжала добросовестно исполнять контрактные обязательства по поставке энергетических ресурсов в Германию, экспортируя газ по трубопроводу "Северный поток–1", также проложенному по дну Балтийского моря. Впрочем, его работа также была прекращена. Из-за западных рестрикций возникли сложности с техническим обслуживанием турбин, прокачивавших топливо.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме