Голубые воришки ЕС: как в Германии подбираются к активам "Роснефти"

Стенд компании "Роснефть" на выставке на Петербургском международном экономическом форуме 2017.
ria.ru

По решению правительства ФРГ две дочерние компании "Роснефти" пойдут под доверительное управление – якобы это позволит обойти нежелание местных энергетиков работать с российской компанией.

В пятницу, 16 сентября, стало известно, что правительство ФРГ передает в доверительное управление две дочерние компании российской "Роснефти" – Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH. Контроль над ними на ближайшие полгода получит Федеральное сетевое агентство, о чем сообщило Министерство экономики Германии.

В Минэкономики Германии такое решение объяснили необходимостью обеспечить деятельность трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Шведте, Карлсруэ и Фобурге-на-Дунае.

Как следует из заявления ведомства, "поставщики критически важных услуг и клиенты отказались работать с "Роснефтью", ее дочерними предприятиями в Германии и с НПЗ с участием компании. Будто то, что дочерние компании будут переданы под доверительное управление, каким-то образом изменит их принадлежность к России, а также обезопасит Германию от потребления российских энергоносителей.

Сообщается, что контроль над активами получит Федеральное сетевое агентство, а данное решение вступит в силу 16 сентября после публикации в Федеральной газете. Ожидается, что оно будет действовать в течение полугода, до февраля 2023-го.

В заявлении Минэкономики ФРГ говорится: "Правовой основой для приказа стала ст. 17 Закона об энергетической безопасности. В соответствии с ним, компания, эксплуатирующая критически важную инфраструктуру в энергетике, может быть передана под управление, если есть конкретный риск того, что без управления компания не сможет выполнять свои задачи, обеспечивающие функционирование общества в энергетике, а также при риске нарушения безопасности поставок".

Минэкономики ФРГ отмечает, что на долю предприятий "Роснефти" в Германии приходится около 20% нефтеперерабатывающих мощностей страны, – это одна из крупнейших в стране нефтеперерабатывающих компаний.

В мае этого года правительство Германии тайно создало холдинговую компанию для проведения возможной национализации компании Securing Energy for Europe – бывшей немецкой "дочки" "Газпрома" Gazprom Germania GmbH. Тогда Минэкономики ФРГ подтвердило, что ему известно о создании компании.

Представитель министерства так прокомментировал эту ситуацию: "Это было подготовлено в мае 2022 года исключительно в качестве меры предосторожности для любых мер по реструктуризации".

Сначала Евросоюз и весь коллективный Запад своими антироссийскими санкциями создали колоссальное количество трудностей для ведения нормальных экономических отношений, а потом озаботились оправданием попыток прибрать к рукам активы, имеющие связь с Россией.

Видимо, догадываясь о слишком уж явном нарушении международных норм в данном случае, в июне канцлер Германии Олаф Шольц отказался от полной национализации немецкой "дочки" "Газпрома" – во избежание эскалации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме