Будет холодно, темно и тесно: как государство Эстонии борется с кризисом

Человек в одеяле

Кризис заставил государство Эстонии урезать расходы. Экономить будут на отоплении, вентиляции, горячей воде, а также на освещении улиц, фасадов и дорог. Госучреждения ждет уплотнение.

В четверг, 15 сентября, эстонские СМИ сообщили о нововведениях государства в связи с ужесточением экономии в условиях кризиса. Министр государственного управления Рийна Солман призвала всех разумно относиться к ресурсам и не тратить их попусту.

Она также рассказала, что в настоящее время разрабатываются инструкции по снижению затрат на электроэнергию в государственных учреждениях. "Расходы на отопление госучреждений в прошлом году составили 20 млн евро. Трудно подсчитать, сколько удастся сэкономить, но госучреждения могут подать пример остальным", – сказала Солман.

И добавила: "Точные меры по экономии электроэнергии в бюджетных учреждениях будут определены на следующей неделе после заседания правительственного кабинета".

По словам Солман, 15% местных самоуправлений уже убавили отопление, 60% самоуправлений планируют сделать это в ближайшее время, 38% самоуправлений уже уменьшили уличное освещение и 40% планируют это сделать.

Действительно, в Эстонии уже давно в темное время суток ощущается нехватка освещения на улицах, то же касается и дорог. Тем не менее одной из мер, представленных в указанной инструкции, станет дополнительное уменьшение освещения фасадов и государственных дорог. Также в инструкцию будет включено уменьшение температуры в офисах и отказ от горячей воды в местах общего пользования.

"Мы рассматриваем это в сотрудничестве с Министерством экономики и коммуникаций и Департаментом транспорта, которые с прошлого года в некоторых местах уже уменьшили освещение. Также рассматривается вариант отключения освещения памятников и правительственных зданий", – сказала Солман.

Министр государственного управления привела в пример собственное ведомство: "Несколько дней в неделю мы работаем вне офиса, а в неиспользуемых помещениях мы сводим отопление и вентиляцию к минимуму".

Она также упомянула о необходимости уплотнить и оптимизировать использование офисных помещений и полностью вывести некоторые части зданий из эксплуатации. Так, в здании суперминистерства планируется разместить еще одно министерство или учреждение. Но пока неизвестно, о каком именно министерстве или учреждении идет речь.

Напомним, в Эстонии, как и в остальных странах ЕС, кризис захлестнул практически все сферы. В стране останавливается производство, растет число безработных, государство констатирует, что не сможет выполнить большую часть своих обязательств перед ЕС, инфраструктура находится под угрозой износа без обновления.

Встанут на колени? Европа может пересмотреть санкции с приходом холодов >>>

А ведь это еще только начало долгого и мучительного кризисного периода.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме