Политический мазохизм: как в Балтии замахнулись на РЖД

Первый грузовой поезд с цементом, прибывший в Калининград транзитом через Литву после снятия ограничений Евросоюза, 26 июля 2022
© Sputnik / Михаил Голенков

В Латвии и Литве придумали требовать от ЕС включить российскую компанию РЖД в подсанкционный список.

В понедельник, 19 сентября, латвийские СМИ распространили новость об очередной идее латвийских властей, которая может очень дорого обойтись стране. Идея заключается в санкциях против компании "Российские железные дороги" (РЖД).

А именно министры иностранных дел Латвии и Литвы совместно подготовили и представили (или, как пишет Neatkariga.lv, представят в ближайшее время) предложение в соответствующие учреждения Европейского союза о включении РЖД в список подсанкционных компаний не только в финансовой сфере, но запретив любое сотрудничество с этой компанией.

Отмечается, что данная информация "была получена из надежных источников, но пока официально не подтверждена официальными лицами".

При этом автор публикации подчеркивает, что в случае реализации такой идеи конкретно Латвию "ожидает ряд крайне негативных последствий, в то время как Россия только выиграет, поскольку через ее порты будут проходить грузы из третьих стран, которые станут более зависимыми от РФ".

В материале говорится, что Балтия представляет собой в настоящее время транспортный "полуостров", а в случае санкций против РЖД превратится в остров в контексте железных дорог.

Санкции против РЖД создадут транзитную блокаду Казахстана, Узбекистана, Грузии и других стран. Это неизменно нанесет им экономический ущерб, а также уничтожит возможности латвийских компаний переориентироваться с транзита российских товаров на сотрудничество со среднеазиатскими странами. В то же время Россия вряд ли что утратит в своих возможностях – у России есть своя Балтика.

Также отмечается, что и Украине будет нанесен экономический ущерб, поскольку остановятся товары из третьих стран, следующие на Украину с перевалкой в странах Балтии, – европейский транспорт будет перегружен и "зеленое" сырье станет еще более недоступным и дорогим.

В качестве последствий для стран Балтии указываются рост безработицы и экономические потери для граждан и компаний; удар по банковскому сектору из-за невозврата кредитов; утрата большей части балтийских портов и железнодорожной инфраструктуры своего назначения.

Более того, существует риск, что Россия и Белоруссия и сами могут прекратить любое сотрудничество с Евросоюзом. И то, что этого пока не случилось, не значит, что нужно торопить столь негативную перспективу. Высказывается мнение, что следует "оставить возможность трансграничного технического сотрудничества с РЖД для стран с железнодорожной колеей 1520 мм; разрешить перемещение товаров из третьих стран по железной дороге при условии, что подсанкционные товары или товары владельца подсанкционных товаров и т. д. по ней не перевозятся".

Автор материала заключил, что "нет ничего плохого в том, что Латвия выступит с инициативами по усилению санкций, однако вряд ли будет хорошо, если мы будем стрелять в Россию, при этом сами себе попадем в ногу".

Напомним, русофобская политика стран Балтии уже не раз оборачивалась плачевными последствиями именно для них самих. Так, с 19 сентября в действие вступил запрет на въезд на территорию Латвии, Литвы, Эстонии и Польши для граждан России. И эстонские предприниматели уже заволновались, ожидая заметного сокращения и без того малых доходов. Ведь до сих пор только в Эстонию ежедневно прибывало порядка 300 туристов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме