Дефицит стратегии! Европа угодила в ловушку из-за санкций против РФ

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Экономические санкции, введенные Западом против Российской Федерации, ударили по самой Европе, уверен бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Экономические санкции, введенные Западом против Российской Федерации, ударили по самой Европе. Об этом заявил бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас, информирует ΕΡΤ.

"Главный проигравший в экономическом и геополитическом плане – Европа, у которой есть огромный дефицит стратегии. США ничего не теряют ни геостратегически, ни экономически. Россия тоже ничего не теряет в экономическом плане. Рубль стал одной из самых сильных валют. Из-за роста цен на газ и огромных запасов, которые Россия имеет, она смогла стать регулятором – открывать и закрывать вентиль. В Европе налицо явный дефицит лидерства, видения, стратегии", – отметил он.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме