За что боролись: эстонские предприниматели теряют деньги из-за русофобии

Паспорт гражданина Российской Федерации
РИА Новости

С сегодняшнего дня, 19 сентября, в действие вступает запрет на въезд на территорию Латвии, Литвы, Эстонии и Польши для граждан России: в странах начались первые волнения.

Эстонские предприниматели ожидают, что из-за закрытия границ для российских туристов доходы заметно сократятся, ведь до сих пор в Эстонию ежедневно прибывало порядка 300 туристов, передает Aktuaalne kaamera.

"С 19 сентября это окажет влияние прежде всего на тех граждан Российской Федерации, у которых имеется шенгенская виза других европейских государств. То есть с 19 сентября мы, равно как и Латвия, Литва и Польша, запретим пересечение границы для граждан Российской Федерации, у кого имеется действующая шенгенская виза и цель поездки которых – туризм, бизнес, участие в спортивных мероприятиях и, конечно, транзит. Это главные изменения, которые будут введены завтра", – заявила руководитель бюро пограничного контроля Департамента полиции и погранохраны Эве Кальмус.

"Сейчас ситуация более критическая из-за того, что мы не знаем, сколько это все продлится. Сколько продлится ситуация со стоимостью энергоресурсов, а она, считаю, просто катастрофическая. Если в нашем обороте расходы на содержание здания в 2019 году, до ковида, составляли порядка 10%, сейчас мы прогнозируем, что расходы могут вырасти до 50%. А если мы в этой ситуации говорим, что мы теряем порядка 20% доходов от российского рынка, то прогнозы очень сложные", – рассказал исполнительный директор СПА-комплекса Meresuu Игорь Баранов.

Напомним, с 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша закрывают свои границы для россиян с шенгенской визой. Как отметила эстонская сторона, на границе у граждан России будут проверять документы и если оснований для въезда не будет, то гражданина попросят вернуться. Тем не менее все же есть положения, при которых пересечь границу будет реально.

"По-прежнему въехать в Эстонию могут представители дипломатического корпуса, также граждане России, у которых есть связь с Эстонией. Например, для того, чтобы навестить проживающих тут родителей. Возможность приехать в Эстонию остается у учащихся, которые имеют краткосрочную учебную визу, и у обладателей рабочей визы. В отношении последней очень важно, чтобы работа была зарегистрирована. Также остается возможность въехать по гуманитарным соображениям. Например, на похороны, для лечения тяжелого заболевания и так далее. Конечно, ходатайство о международной защите является гуманитарной причиной", – уточнила она.

Например, под категорию родственников, которых допустят в страну, попадают дети и родители – первый круг. Также россиянин, который въехал в страну до 19 сентября, сможет без препятствий ее покинуть, однако на данный момент еще нет уверенности, что к такому человеку в будущем не будут применены санкции.

Отметим, что, согласно принятому в Эстонии решению, с 18 августа въезд для всех граждан России, имеющих действительную выданную в Эстонии шенгенскую визу, полученную с целью туризма, бизнеса и участия в спортивных и культурных мероприятиях, был запрещен. Поэтому новые изменения в стране коснутся уже всех граждан с шенгенской визой других государств.

В соседней Литве пограничники будут пропускать в страну также российских дипломатов, диссидентов, сотрудников транспортных компаний, членов семей граждан ЕС и россиян с видом на жительство или долгосрочными национальными визами стран Шенгенской зоны. Кроме того, им все еще будет позволено ездить в Калининградскую область через республику.

Напомним, латвийский МИД ранее ответил на ряд вопросов о том, кто может пересекать границу страны, а кто – нет. Так, например, ограничение на пересечение латвийской границы коснется граждан России, которые пересекают внешнюю границу Шенгенской зоны – границы между Латвией и Россией, Латвией и Белоруссией. Отмечается, что не имеет значения, через какие именно границы россияне будут въезжать, – сухопутные, морские или воздушные.

Кроме того, если россиянин планирует пересечь Латвию как транзитную зону, если он не соответствует ни одной категории, указанной в решении кабинета министров № 599 от 09.09.2022, то ему будет отказано во въезде.

Однако ограничение на въезд не коснется россиян, получивших долгосрочную европейскую визу D, которая была выдана не в Латвии, а государством-членом Шенгенского соглашения, например, Венгрией, Германией, Словакией, Финляндией и так далее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме