Латвийский МИД ответил на вопросы о запрете на въезд для россиян

Шенгенская польская виза
Sputnik

Новый русофобский запрет вызвал волну вопросов, требующих уточнений. Представители МИД Латвии рассказали, кого будут впускать, а кого нет после 19 сентября.

Представители латвийского МИД ответили на самые популярные вопросы, связанные с вступлением в силу ограничений на въезд граждан России с шенгенской визой в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу.

Один из самых популярных вопросов: есть ли горячая линия или почта, где специалисты отвечают по каждому случаю въезда в Латвию. По словам МИД, все случаи рассматриваются индивидуально, основываясь на целях въезда конкретного лица в страну и документах. Поэтому на данный момент нет одного специалиста, с которым можно связаться и уточнить все интересующие вопросы по каждой конкретной ситуации.

Второй по популярности – на пересечение каких латвийских границ распространяется новый запрет? Специалисты отмечают, что ограничение на въезд коснется граждан России, которые пересекают внешнюю границу Шенгенской зоны – границы между Латвией и Россией, Латвией и Белоруссией.

В МИД уточнили, что, как правило, контроль осуществляется только на внешних границах зоны. Поэтому россиянин может въехать в Латвию из другой страны шенгенской зоны, например, той же Польши. Поэтому не имеет значения, через какие именно границы россияне буду въезжать – сухопутные, морские или воздушные. Из третьих они будут иметь право на въезд, только если они соответствуют категориям, указанным в решении кабинета министров № 599 от 09.09.2022. Выезд граждан России из Латвии не будет ограничен.

Если россиянин планирует пересечь Латвию как транзитную зону, если он не соответствует ни одной категории, указанной в решении кабинета министров № 599 от 09.09.2022, то ему будет отказано во въезде.

Кроме того, после 19 сентября ограничение не коснется лиц, получивших долгосрочную европейскую визу D, которая была выдана не в Латвии, а государством-членом Шенгенского соглашения, например, Австрией, Венгрией, Германией, Грецией, Словакией, Финляндией и так далее.

Россияне с действующей краткосрочной шенгенской визой, выданной Латвией, будут иметь право на въезд, только если они отвечают условиям решения кабинета министров № 599 от 09.09.2022.

По краткосрочной визе гражданин России не сможет въехать в Латвию, даже если она выдана на основании наличия недвижимости в республике. Также в праве на въезд будет отказано членам семей России, которые имеют временный вид на жительство или постоянный вид на жительство в Латвии. Въехать смогут только члены семей подданных Латвии, ЕС, стран Европейской экономической зоны или граждан Швейцарской Конфедерации. Чтобы разрешили пересечь границу, гражданин должен предъявить документы, которые подтверждают родство.

Въезд запрещен и тем гражданам с шенгенской визой, кто планирует вести бизнес в Латвии.

Въезд будет возможен по гуманитарным причинам, например, въезд, связанный с тяжелой болезнью, похоронами близкого родственника или угрозой личной безопасности и жизни.

Если гражданин с краткосрочной или долгосрочной визой находится в Латвии, но после 19 сентября ему нужно съездить в России, то он может въехать в республику только в том случае, если он отвечает условиям решения кабинета министров № 599 от 09.09.2022.

Также будут пускать россиян с действующими в Латвии временными видами на жительство и постоянными видами на жительство республики, Европейского союза, стран Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации, согласно решению кабинета министров № 599 от 09.09.2022.

Чтобы въехать в страну с краткосрочной или долгосрочной визой для лечения, россиянин должен доказать, что его въезд связан с гуманитарными соображениями. То есть необходимость лечения в медицинском учреждении Латвии и других стран ЕС должны быть подтверждены документами. Однако каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Подтверждение от гостиничных и СПА-учреждений рассматриваться и оцениваться не будут.

Также в Латвию могут пустить, если гражданин – политически преследуемое лицо. Заявление будут рассматривать в дипломатических и консульских представительствах Латвии. Угроза жизни и безопасности должны быть доказаны.

Кроме того, российских граждан волнует, могут ли на границе Латвии аннулировать визу. В МИД рассказали, что должностные лица любого государства-участника Шенгенского соглашения, а также дипломатические и консульские представительства Латвии и должностные лица Управления департамента граждан и миграции могут аннулировать визу в порядке, который был установлен нормативными актами.

На граждан Белоруссии ограничение на въезд не распространяется. Также, согласно действующему латвийскому законодательству, не предусматривается аннулирование или отмена виз и видов на жительство, выданных гражданам Белоруссии.

Напомним, Латвия, Литва, Эстония и Польша закроют свои границы для граждан России с 19 сентября. Как отметили главы МИД стран, россиян в регионе не приветствуют. Кроме того, по их мнению, путешествие по Европейскому союзу – это привилегия, а не право человека.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме