"В своем глазу бревна не видят". ЕС озаботился правами человека в России

Плакат "Зона свободы слова строгого режима"
© Sputnik / Евгений Биятов

В ЕС, где нарушаются многие права и свободы человека, придумали, как еще навредить России, – мониторить соблюдение прав человека в связи с отношением к СВО.

На протяжении нескольких лет в странах ЕС, в частности Балтии, продолжается притеснение журналистов, правозащитников, активистов, которые осмелились хорошо относиться к России. Зафиксировано немало случаев нарушений свободы слова, права человека на родной язык, прав человека в отношении национальных меньшинств, о чем неоднократно заявляли и руководство России, и даже некоторые европейские политики.

Более того, за последнее время в странах ЕС покусились на право россиян свободно передвигаться по Европе, чем лишили возможности поддерживать родственные, дружеские, деловые связи. Беспрецедентное вмешательство в частную жизнь продемонстрировали, в частности, власти Эстонии, которые обманом пригласили на беседу в Полицию безопасности (КаПо) активиста акции "Бессмертный полк" Алексея Есакова, чтобы, не дав даже собраться, выдворить его из страны.

В итоге человек одномоментно был лишен всего – семьи, жилья, средств к существованию, связи, транспорта. И власти Эстонии о правах человека в этом случае даже не задумались. Как и руководство ЕС.

Более того, уничтожение памятников, мест захоронения советских воинов стало чудовищной акцией, которая фактически является преступлением против национальной, культурной идентичности массы людей, не только русских, а всех, для кого история Великой Отечественной войны – не пустые страницы, для кого понятия добра и зла были определены еще Нюрнбергским трибуналом 1945–1946 годов. Что называется, сразу по горячим следам.

Но прошли десятилетия, и сегодня группа стран Европейского союза договорились обратиться в Совет ООН по правам человека с просьбой назначить независимого эксперта для наблюдения за ситуацией с правами человека в России, сообщили эстонские СМИ.

По данным информационных агентств, после нескольких недель напряженных дискуссий 26 государств Евросоюза, за исключением Венгрии, на закрытом заседании в четверг, 15 сентября, приняли решение составить проект резолюции, которая предусматривает утверждение Советом нового специального докладчика по России. Люксембург согласился взять на себя инициативу по продвижению документа.

Отмечается, что ранее на этой неделе исполняющая обязанности верховного комиссара ООН по правам человека Нада ан-Нашиф заявила, будто российские власти преследуют и запугивают противников войны России против Украины и принимают дальнейшие меры по ограничению свободы слова и собраний.

При этом Нада ан-Нашиф и иже с ней не обратили внимание на свободу слова и собраний, когда, например, в Эстонии, Латвии, Литве под страхом расправы была запрещена абсолютно мирная акция "Бессмертный полк".

Напомним, что Россия была исключена из Совета ООН по правам человека после начала военной спецоперации ВС РФ на Украине, при этом ряд правозащитных организаций призвали Совет принять резолюцию с требованием создать независимый орган для расследования предполагаемых нарушений прав человека в РФ.

Расследовать многочисленные нарушения прав человека в странах коллективного Запада ни Совет ООН, ни ряд правозащитных организаций, естественно, не собираются.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме