Пенсионеры – тоже "пушечное мясо". Как Запад воюет с Россией

Пенсионеры

Российские пенсионеры в Эстонии не смогли получить положенные им деньги по причине блокировки банковских переводов из России. Эту акцию инициировали в США.

Демократический и защищающий права человека Запад в своем стремлении хоть каким-то образом навредить России сознательно бьет по самой незащищенной части населения.

В четверг, 15 сентября, эстонские СМИ сообщили, что проблемы в выплате пенсий российским пенсионерам в Эстонии вызваны блокировкой банковских переводов, осуществленной по инициативе США.

Такое объяснение инцидента с российскими пенсиями было дано в заявлении посольства Российской Федерации в Эстонии. Посольство подчеркнуло, что российская сторона строго выполняет заключенный между РФ и ЭР договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

Судя по тому, что денежные переводы из России проходили через корреспондентские банки, роль которых выполняли американские банковские структуры, можно говорить о том, что блокировка банковских переводов произошла на переходе денежных средств за пределы России.

"Проблемы в выплате пенсий российским пенсионерам в Эстонии были вызваны блокировкой банковских переводов, осуществленной по инициативе США, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права. В настоящее время компетентные ведомства и учреждения России и Эстонии работают над урегулированием возникшей ситуации", – сказано в заявлении посольства.

Ранее, 12 сентября, стало известно, что российским пенсионерам в Эстонии не выплатили пенсии за III квартал, поскольку Департамент социального страхования не получил денежных средств от Пенсионного фонда РФ.

Руководитель отдела возмещений Департамента социального страхования Кати Кюмник так прокомментировала сложившуюся ситуацию: "К настоящему моменту РФ, насколько нам известно, дважды пробовала осуществить платеж, но это не удалось".

Сообщается, что пенсии за III квартал 2022 года должны были оказаться у клиентов еще 10 сентября.

Напомним, коллективный Запад уже не раз предпринимал и продолжает предпринимать шаги по дестабилизации России изнутри. Для этого придумываются различные меры, чтобы возбудить в российском обществе негативные эмоции по отношению к руководству государства, принимаемым решениям и осуществляемым действиям.

В этой связи удар по российским пенсионерам выглядит еще одной такой попыткой. При этом ни о каком гуманном отношении к людям, ни о какой защите прав человека со стороны западных "демократий" говорить не приходится.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме