Против тренда вандализма: как в Венгрии чтят память советских воинов

Жители Бухареста приветствуют советских воинов, 31 августа 1944
© Sputnik / Абрам Кричевский

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Венгрии, стране ЕС и НАТО, торжественно открыли воинское захоронение периода Великой Отечественной войны, где покоятся более двухсот советских солдат и офицеров.

Во вторник, 13 сентября, в Венгрии состоялось торжественное открытие после капитального ремонта российского воинского захоронения периода Великой Отечественной войны, сообщило Министерство обороны Российской Федерации.

Торжественное открытие после капитального ремонта российского воинского захоронения периода Великой Отечественной войны в Дунафёльдвар, Венгрия
Торжественное открытие после капитального ремонта российского воинского захоронения периода Великой Отечественной войны в Дунафёльдвар, Венгрия

Захоронение советских воинов было совместно отремонтировано посольством Российской Федерации в Венгрии и мэрией города Дунафельдвар в 2022 году. Многие имена погибших героев были установлены в ходе поисковой работы. Теперь они увековечены на мемориальных плитах, причем большинство из них – впервые.

Всего на берегу Дуная в Парке Героев города Дунафельдвар покоятся 224 бойца и офицера, которые погибли в период 1944–1945 годов в боях за освобождение Венгрии от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщило Минобороны РФ, "в торжественном мероприятии приняли участие военный и военно-воздушный атташе Российской Федерации в Венгрии полковник О. Смирнов, руководитель Представительства Министерства обороны Российской Федерации в Венгрии Ш. Мамасолиев, второй секретарь Посольства Республики Беларусь в Венгрии А. Борушко, директор Российского Культурного Центра в Венгрии В. Платонов, мэр г. Дунафельдвар Ж. Хорват, глава Союза Соотечественников Т. Керн, сотрудники аппарата ВАТ и Представительства, а также проживающие в Венгрии соотечественники и граждане Венгрии".

На торжественном открытии воинского захоронения были исполнены гимны России и Венгрии. С речью к присутствующим обратились военный и военно-воздушный атташе РФ в Венгрии и мэр Дунафельдвара.

Напомним, в последнее время некоторые страны ЕС благодаря агрессивной антироссийской политике своих властей переживают государственный вандализм – массовое уничтожение памятников, монументов советским воинам, одержавшим победу в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, раскопки захоронений.

В связи с этой вакханалией замминистра обороны России Дмитрий Булгаков заявил, что Российская Федерация будет восстанавливать на своей территории военные памятники, демонтированные в сопредельных государствах.

Напомним, 11 сентября в Ивангороде, граничащем с эстонской Нарвой, был торжественно открыт восстановленный памятник танку Т-34 в ответ на государственный вандализм эстонских властей. В Эстонии напряглись в связи с табличкой, прикрепленной к постаменту.

На табличке написано, что памятник Т-34 в Ивангороде установлен "временно". Многие эстоноземельцы увидели в этом слове предупреждение о том, что танк Т-34 однажды вновь появится в Нарве. Кто-то обрадовался такой перспективе, а кто-то испугался.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме