Русофобская истерия. Как в Эстонии воюют с памятью о Великой Победе

Памятник советским солдатам в парке Раади города Тарту, Эстония

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Эстонские власти продолжают отчаянно сражаться с памятниками, установленными в честь воинов-красноармейцев.

В Эстонии продолжают воевать с памятниками. Накануне в одном из крупнейших городов балтийской республики – Тарту – снесли бронзовый памятник воинам-красноармейцам. После сноса скульптура будет находиться в городском музее. Об этом сообщила газета "Аргументы и факты".

Демонтажа монумента эстонским властям показалось мало. На территории мемориала покоятся останки 250 солдат и офицеров. Они будут извлечены и перезахоронены в другом месте.

Все, что происходит в Эстонии с памятниками, установленными во времена Советского Союза, является частью русофобской кампании, объявленной властями страны.

4 августа 2022 года премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала демонтировать все монументы как можно скорее.

"Конечная цель ясна – убрать красноармейские монументы из тех мест, где они находятся сейчас. Правительство в этом вопросе придерживается единодушного мнения. Точного графика пока нет. Мы хотим сделать это как можно быстрее, как можно более безболезненно, с минимальной эскалацией", – отметила Каллас.

По ее оценке, в стране расположено до 400 памятников, установленных в эпоху СССР.

Эстонские власти не стали медлить с воплощением в жизнь антироссийских планов Каллас. 16 августа был снесен монумент танку Т-34, который был установлен в Нарве. При этом абсолютно не учитывалась позиция местных жителей.

В течение 2022 года были сняты мемориальные плиты, расположенные в Нарве на Петровской площади, демонтированы монумент в честь Героя Советского Союза Игоря Графова и несколько других памятников.

В соседней Латвии проводится такая же политика. 25 августа текущего года был снесен монумент освободителям Риги.

Однако РФ не даст забыть о подвиге воинов-освободителей. В России принято решение о восстановлении на ее территории мемориалов, снесенных в соседних странах. На прошлой неделе в населенном пункте Ивангород в Ленинградской области на границе с Эстонией был установлен памятник танку Т-34.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме