Памятникам – вторую жизнь. Что будет с демонтированными в сопредельных странах мемориалами

Памятник танку Т-34 в Нарве, Эстония. Архивное фото
© Sputnik / Хасан Ингин

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В России займутся восстановлением советских памятников, которые были снесены властями Прибалтики и Польши под эгидой варварских действий.

Россия будет восстанавливать у себя военные памятники, демонтированные в других странах, сообщило ТАСС со ссылкой на источник.

"На одном из совещаний у министра обороны было принято решение – восстанавливать памятники на территории Российской Федерации перед сопредельным государством, где их снесли", – сказал заместитель главы Минобороны РФ Дмитрий Булгаков.

Так, в Ивангороде был открыт первый памятник танку Т-34, который создали по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в ответ на демонтаж аналогичного памятника властями Эстонии. Установили его с пометкой "временно", поскольку руководство военного ведомства рассчитывает, что в будущем он вернется на свое место в Нарве.

Напомним, что 16 августа памятник был демонтирован и размещен в ангаре военного музея в Виймси. Решение властей вызвало громкий общественный резонанс среди жителей города, которые вышли на митинг, а на место, где стояла военная достопримечательность, граждане принесли свечи и цветы.

В России считают, что, уничтожая памятники, в Европе пытаются переписать историю. По словам президента РФ Владимира Путина, в стране никогда не смогут понять стремление уничтожить то, что напоминает о том, какой героический подвиг совершили наши предки.

Кампания по сносу советских памятников набрала обороты весной 2022 года. Ответственными за действия вандализма выступают власти Прибалтики и Польши. В России продолжают напоминать, что военные мемориалы являются символом увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, и уничтожение памятников с целью поддержки антироссийской агрессии – "изуверская выходка".

"Они не остановятся. Это те режимы, которые поставили для реализации именно этой задачи, для демонтажа исторической памяти. Учебники переписали, документы переиначили, общественное мнение у молодых поколений они контролируют, ветераны, участники боевых действий, жертвы концлагерей ушли, поколение ушло, остались только памятники, которые напоминали, несли информацию по этой исторической линии", – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме