На Литву обрушилась лавина экономических проблем, но ими никто не занимается

Надпись "Инфляция" на доске

Антанас Сакалаускас

Надежная база для руководства Литвы – антироссийские санкции и помощь Украине. Но все может измениться.

"Пражский сентябрь" испугал литовскую политическую верхушку. В столице страны с населением в 10,5 млн жителей одновременно протестовали примерно 70 000 жителей, требуя отставки кабинета министров, отмены антироссийских санкций и прекращения помощи Украине.

Правда, участники акции составляли всего лишь 0,67% населения Чехии, но в пересчете на литовские стандарты мы получили бы около 20 000 протестующих.

У официального Вильнюса инсульт мог бы приключиться, если такое количество недовольных вышло на улицы с требованиями отмены всех ограничений против Москвы, прекращения помощи Украине. Сегодня санкции и безоговорочная поддержка Киева – фундамент республики. 

Лакмусовая бабушка

Политик Раса Юкнявичене любит внуков. Несмотря на занятость в Европейском парламенте, где бабушка верховодит в русофобской фракции, старушка старается уделять время литовской родне. Так случилось и в первый выходной сентября, а новости из Праги настигли Юкнявичене в международном аэропорту Riga, откуда она возвращалась в Брюссель.

Это, к слову, звоночек, сообщающий о неблагополучной ситуации в Литве: Вильнюс оказался единственной столицей, утратившей прямой воздушный мост с сердцем Евросоюза. Но возвратимся к сути. 

Буквально на коленке маленький "ястреб" (о таких, как она, в народе говорят "метр с кепкой в прыжке") набросала отповедь протестующим во всех странах Старого Света. Попытаемся кратко пересказать крик бабушкиной души:

"Когда уделяем внимание событиям на Украине, не стоит забывать о войне Кремля против стран ЕС, США и других государств. Африка, Индия, Латинская Америка тоже в его поле зрения. Всюду [президент Российской Федерации Владимир] Путин всеми возможными способами пытается укоренить свою лживую пропаганду о нацистской Украине.

А сейчас о западной цивилизации, то есть – о нас. На митинг в Праге вышли как раз те, кто был антиваксерами, ультралевыми, коммунистами. В других странах нарастает активность Антифы. Иной раз даже западная пресса приветствует экспертов из числа друзей Москвы. Мои политические соратники из Чехии не сомневаются, что за спинами во всех случаях стоит Кремль".

Далее следуют два абзаца объяснений, с какими целями Россия раскалывает НАТО, ЕС, зачем ей военная победа на Украине и почему нужно противиться РФ, а не налаживать диалог. Наконец, о Литве: 

"Один (речь идет о депутате Сейма Пятрасе Гражулисе) уже заявил, что пришла пора покупать небезопасную электроэнергию с БелАЭС, хотя ее генерации на законодательном уровне признаны угрозой национальной безопасности. Мелодию солиста тут же подхватил оркестр. Лишь вопрос времени, когда кремлевские холопы активизируются по всей Литве".

Бинго! Беспорядки грядут. Лакмусовая бабушка в прогнозах ошибок не допускает. Нос Юкнявичене держит по ветру, предупреждая единомышленников и спецслужбы: если ничего не предпринимать, нагрянет ураган.

Правительство на ниточке

В Литве начались банкротства промышленных предприятий в Каунасе, Йонаве, Утене, Радвилишкисе. На очереди компании из Шяуляй, Паневежиса, Клайпеды, Вильнюса. Предприниматели платят бешеные деньги за потребляемые энергоносители и хотели бы слышать планы правительства по поддержке бизнеса. Министры отмалчиваются, из чего можно предположить – планов нет.

Обыватели только и говорят, что о предстоящей осени и зиме. Вопросов немало – переживем ли, если "да", то какой ценой? Во что выльется содержание жилья, останутся ли деньги на продукты? Подчеркнем: речь идет о кризисе в стране, которая не находится под санкциями и против которой не ведут войну.

Премьер Ингрида Шимоните заверила, что антикризисный план существует и даже согласован с главой государства. Многие не поверили, и правильно поступили – президент Гитанас Науседа почти два года не в состоянии наладить отношения с руководителем правительства и ее министрами.

Можно смело утверждать, что государственная машина управляется плохо на всех ее этажах. Одна только пресса дает сотни советов, как жить. Оказывается, нужно вынимать штепсели из розеток, беречь воду, стирать руками, не включать яркий свет, реже пользоваться личным транспортом и лифтом, ходить пешком, конопатить окна, уплотнить двери, не варить холодец-студень, потому что долго готовится и так далее.

Даже сдавая продавцам упаковку от ранее приобретенных товаров, становишься участником очередной программы по экономии чего-то. Если на процессы шире смотреть, то "даешь отпор Кремлю, который шантажирует Европу и весь остальной цивилизованный мир высокими ценами на нефть и газ". Буклетики с такими строками в почтовые ящики жителей многоквартирных домов опускают все чаще.

Если поступаешь прямо противоположно, само собой возникает вопрос – уж не кремлевский ли ты пособник? Вообще количество неблагонадежных растет в республике, как снежный ком. Список 6 сентября пополнился президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганам. Дернуло же его заявить, что Европа сама виновата в возникших проблемах с поставками российского газа:

"Европа пожинает то, что посеяла".

Раз речь о континенте, следовательно, и о Литве. Но кто в Вильнюсе согласится с утверждением, что страна добровольно сунула голову в петлю? Хотя так оно на самом деле, проще объявить турецкого лидера "очередным слепым и послушным идиотом Путина".

Представьте себе, нашлись здравомыслящие. Бывший премьер (2004-2008) Альгирдас Буткявичюс обвинил действующее правительство в том, что оно ведет государство к "глубокой экономической рецессии, а жителей – к безнадежной нищете". Он привел массу поучительных примеров из жизни цивилизованных европейских стран и предупредил: если чужой опыт не будет учитываться, недовольные сметут убогий кабинет министров, чтобы его члены и сама премьер не обещала.

Правительство Литвы, действительно, висит на ниточке. Будет чудом, если оно дотянет до ноября 2024 года, когда на смену придут новые люди после очередных парламентских выборов. 

Где заработать?

Раз коснулись СМИ, нужно отметить: в них нет советов, как заработать, чтобы пользоваться житейскими благами в свое удовольствие. Нельзя заработать в Литве. Если, конечно, не воровать, не являться депутатом парламента, высокопоставленным госслужащим или приближенным к вершинам власти.

В прежние годы богатели на взаимовыгодном сотрудничестве с Россией и Белоруссией, но окно возможностей захлопнули по инициативе литовских "верхов". Как это всегда было, альтернативу они не предложили, но объяснений отыскали мех и торбу.

Команда главы государства, в частности, советник президента Кястутис Будрис, в прошлом заместитель директора департамента госбезопасности, объясняет провинциальным лохам: "Цены растут из-за войны на Украине, которую развязала Москва", и продолжает:

"Нам нужно научиться затягивать ремни в прямом и переносном смысле. Война окажется долгой, поскольку победа в ней нам бесконечна важна".

То есть, кризис растянется на несколько ближайших лет, возможно, на десятилетие. Перспектива безрадостная.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме