Как балтийский хор в ООН требует давить на Россию со всех сторон

Президент Польши Дуда, президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Литвы Гитанас Науседа на встрече во время Генеральной Ассамблеи ООН, 20 сентября 2022

Президенты стран Балтии на Генассамблее ООН в один голос требуют усиления давления на Россию и обработки стран Юга для усиления в мире антироссийского тренда.

В среду, 21 сентября, президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши – Алар Карис, Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Анджей Дуда – участвуют в Генассамблее ООН в Нью-Йорке, где ведут активную антироссийскую политику.

В рамках встречи на полях Генассамблеи ООН президенты балтийских государств в один голос тиражируют политкорректную оценку событий на Украине – то есть говорят о "военной агрессии России" и призывают в связи с такой оценкой к усилению санкций против РФ.

Эстонские СМИ опубликовали заявление президента Алара Кариса: "Давление на Россию с целью прекращения войны должно продолжаться, и сейчас прорабатываются предложения о новых ограничительных мерах против России".

Все четверо президентов пытаются повлиять на участников Генассамблеи в таком ключе – "Генеральная Ассамблея ООН должна послать четкий сигнал странам глобального Юга о том, что Россия представляет угрозу всеобщему миру и безопасности и нарушает устав ООН".

Понятие глобального Юга Алар Карис почерпнул из геоэкономики и геополитики, которые эмпирически делят мир на богатые северные и бедные южные страны. Богатые северные (развитые) и бедные южные (развивающиеся) страны находятся в разных формах противоречия между собой. Причиной противоречий, как правило, служит стремление развитых стран всячески подогнать под себя страны развивающиеся – через цветные революции, госперевороты, демократизацию, реформу экономик и так далее.

Алар Карис заметил: "Мы не можем воспринимать поддержку глобального Юга как нечто само собой разумеющееся, для этого мы должны работать". Таким образом, речь идет об обработке сознания политиков развивающихся стран, которые преимущественно находятся в Латинской Америке, Африке и Азии, с целью подорвать их симпатию и доверие к России, помешать их стремлению к прагматичному сотрудничеству с РФ.

В то же время, видимо, не все так гладко с позицией стран Балтии и Польши, а также всего Евросоюза в целом, потому что главы государств Балтии и Польши признали, что страны и представители Евросоюза должны активнее разъяснять свои позиции. Ведь мир, а значит и глобальный Юг, прекрасно видит, например, в какой кризис провалился Европейский союз.

Действительно, сложно убеждать страны глобального Юга в справедливости антироссийской позиции, которая и ввергла Евросоюз в полномасштабный кризис, чем поставила его народы в крайне опасное экономическое и социальное положение.

А потому нельзя исключать всякие манипуляции на уровне права и экономических решений, которые развитые страны частенько позволяют себе в отношении стран развитых, когда намереваются любым способом добиться поставленных целей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме