Для "защиты" от России! США продолжают одаривать Прибалтику

Ракетный эсминец США USS Paul Ignatiu

Вашингтон продолжает накачивать балтийские страны оружием. В Ригу уже прибыл американский эсминец, а Таллин ведет подготовку для размещения дивизии НАТО.

Страны Балтии остаются верными подданными Соединенных Штатов Америки. Потеряв свой суверенитет, они активно "питаются" помощью со стороны Вашингтона. Например, в порт Риги уже прибыл американский ракетный эсминец USS Paul Ignatius (DDG 117) с целью показать Латвии свою поддержку.

Как отметил командир корабля Аарон Арки, пребывание эсминца в республике должно послужить Латвии напоминанием о том, что США полностью поддерживают Североатлантический альянс и Прибалтику. Сообщается, что экипаж корабля проведет встречи с гражданскими и военными латвийскими представителями, чтобы "укрепить отношения между двумя странами".

Напомним, ранее посольство США в Латвии заявило, что десантный корабль американских ВМС Kearsarge, который недавно зашел в рижский порт, по всей видимости, является самым крупным судном, которое когда-либо заходило в порт республики. Отмечалось, что корабль прибыл в целях подтверждения обязательства Вашингтона по обеспечению безопасности в Балтийском море.

Тем временем НАТО не теряет времени и оказывает "поддержку" другим балтийским странам. Так, Эстония готовится к размещению в республике дивизии военного блока. Власти страны уже выделили соответствующие средства для военной инфраструктуры. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис на встрече с главой военного комитета НАТО, адмиралом Робом Бауэром.

"Правительство выделило дополнительные финансовые ресурсы для быстрого развития новых военных возможностей. Наша цель – создать основу для размещения дивизии НАТО, которая позволит ей эффективно взаимодействовать с Силами обороны Эстонии при выполнении операций", – сказал эстонский президент.

Более того, он подчеркнул, что для республики "очень важно содействовать незамедлительной готовности сил альянса обеспечить безопасность Эстонии в случае возникновения вооруженного конфликта". Это предусматривает заблаговременное "планирование задействования определенных подразделений" НАТО.

Добавим, недавно министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что страна, как Латвия и Литва, готова укрепить свою оборону на суше, в воздухе и на море. Это якобы является ответом на проведение Россией специальной операции по защите жителей Донбасса.

"Все наши страны, а особенно Эстония, будут по-новому делать фокус на усиление наших возможностей. Мы усилим нашу береговую оборону, оборону воздушного пространства, укрепим оборону на море. Мы будем приобретать новые возможности, много новых систем для нашей обороны", – отметил Певкур.

Напомним, с 29 августа по 4 сентября прошли совместные учения ВВС Германии и Испании в рамках деятельности НАТО в Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме