"Победа Украины и свержение Путина" – сладкие грезы Михкельсона

Марко Михкельсон

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Один из известных русофобов Эстонии Марко Михкельсон выразил надежду на скорую победу Украины при усиленной помощи Запада и массовое недовольство россиян в связи с мобилизацией.

В среду, 21 сентября, в эстонских СМИ со своими мыслями об объявленной в России мобилизации выступил системный русофоб Марко Михкельсон – председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам.

Главный вывод из его высказываний пресса представила так: "Объявление о проведении в России частичной мобилизации показывает, что у президента страны РФ Владимира Путина остается все меньше рычагов, чтобы добиться уничтожения государственности Украины". Тот факт, что Украина давно и основательно демонстрирует отсутствие собственной государственности в рамках полного подчинения политике коллективного Запада, Михкельсон сознательно обошел.

Он попытался представить ситуацию так, будто Россия "уже проигрывает войну в результате контрнаступления в Харьковском направлении", и в качестве аргумента сказал: "Мобилизацию ввели впервые со времен Второй мировой войны. Она касается не только окраин России, но и Москвы, Санкт-Петербурга и других больших городов".

"Кто захочет быть пушечным мясом в этой войне?" – лицемерно спросил Михкельсон, который в числе политиков коллективного Запада уже много лет фактически превращал в пушечное мясо украинцев, настраивая народ Украины на конфронтацию с Россией и поддерживая агрессию киевского режима в Донбассе.

Также Михкельсон попытался сыграть на смыслах, которые в формате развернутой Западом войны против России уже и формально, и по сути устарели: "Говорить о том, что идет специальная военная операция, смешно, потому что при военной операции не вводят мобилизацию".

"Объявление мобилизации будет сопровождаться большими проблемами в России, в том числе и проблемами, связанными с вооружением, выучкой и т. д. Я был бы удивлен, если бы в России не было критики и реальной реакции против такого шага. У многих жителей Москвы и Санкт-Петербурга, как мы видели в ситуации с визами, возникает вопрос: "За что мы там воюем?". Это будет эффект бумеранга. Может быть, это даже надежда для России, потому что этот шаг может привести к краху путинского режима", – поделился русофоб своими сокровенными надеждами.

Напомним, что среди российских элит, олигархата и бомонда действительно находятся прозападно настроенные персоны, на которых союзники киевского режима и делают ставку, стараясь спровоцировать цветную революцию в России. Но эти персоны не составляют большинство народа в России, который прекрасно понимает, за что и против чего приходится сегодня сражаться на территории Украины.

По словам Марко Михкельсона, президент Путин торопится показать потенциальным партнерам, то есть Китаю и Индии, что он ведет правильную политику: "Я думаю, что на встрече Путина с президентом Китая и премьер-министром Индии в Центральной Азии Путину сказали, что эта война не может идти долго". Выбор Китая и Индии крайне волнует коллективный Запад. Недаром президент Эстонии, а с ним вместе и главы Литвы, Латвии и Польши убеждают в рамках ООН страны глобального Юга принять участие в антироссийском тренде.

Не обошел Михкельсон молчанием и популярную в последнее время тему применения ядерного оружия. Напомним, такой вероятностью коллективный Запад планомерно пугает мир, приписывая России решения, которые принимает сам же. "Понятно, что Путин играет на том, что когда будут аннексированы оккупированные территории Украины, то теоретически у него как бы появится возможность аргументировать, почему можно использовать такое оружие", – сказал Марко Михкельсон.

Конечно, а что еще может сказать Михкельсон, который прекрасно осознает, что референдумы в республиках Донбасса продемонстрируют однозначное желание их народов соединиться с Россией. Недаром целых восемь лет эти люди терпели военную агрессию киевского режима, не соглашаясь ни под каким условием прогнуться под его нацистские ценности.

Михкельсон выразил надежду, что "Запад примет решение, чтобы дать Украине максимальную военную помощь, чтобы до зимы Украина могла прийти к успеху". И не исключил, что "на фоне решения Путина проживающие в Эстонии граждане РФ задумаются, а не попробовать ли им вступить в гражданство ЭР".

По его словам, многих желающих и желавших ранее уехать из России объявленная мобилизация подтолкнет к активным действиям. То есть кто-то, вынужденный совершить выбор, пожелает порвать с Россией и устремится в Эстонию теперь уже окончательно. И, по словам Михкельсона, некоторые люди делают конкретные шаги, чтобы принять гражданство Эстонии: "Я знаю, что сложно отказаться от гражданства РФ, потому что посольство требует от этих людей выезда в Россию, чтобы там оформить документы. Но это нереально в нынешней ситуации".

Сколько граждан Эстонии уже отказались или откажутся от гражданства Эстонии, Михкельсон, естественно, умолчал. И насколько трудно и затратно это сделать, особенно в последнее время, также ничего не сказал.

Что же касается россиян, пожелавших порвать с Россией окончательно, то это будет значит одно – уйдут из страны те, на кого в любом случае невозможного положиться в трудную минуту, кто, хорошо устроившись в России, фактически занимает чье-то чужое место. Стоит ли жалеть? Ведь подобные граждане вряд ли нужны – именно из них в смутные времена и получаются коллаборанты, "пятая колонна", несистемная оппозиция и прочие сомнительные в своей ценности элементы общества.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме