Отбирая право мыслить: как Запад пытается избавиться от русской культуры

© ria.ru

Фальсификация мировой истории, вымарывание русской культуры и каких-либо упоминаний о России – то, чем сегодня активно занимается так называемый коллективный Запад. Для чего это делается?

Русская культура, русская история, русский народ… От этих слов западные элиты начинают сворачиваться в клубок и судорожно дрожать. Жить в мире и согласии с российским государством представляется для них самоубийственным и почти невозможным.

Впрочем, причины такого поведения понятны, но они лежат не на поверхности – на глубине. О них говорят действия, поступки, слова европейских и американских чиновников.

Если кратко – российские ценности в корне отличны от европейских и американских. Эти ценности отражает наша культура, которая, в свою очередь, строится на истории. Синтез данных элементов не вписывается в ориентиры Запада.

Это и есть ответ на вопрос, почему сегодня в Европе так активно пытаются переписать историю, отказаться от русской культуры и России. Противостояние России и Запада – война смыслов и идей, правды и лжи.

Искажение фактов. Кому помешала историческая правда

Уважение к своей истории, учет традиционных духовно-нравственных ценностей – путь, который выбрала Россия. Подмена исторической правды – дорога, по которой пошла Европа. Конечно, проблема фальсификации истории не нова. Однако сегодня в Европе она приобрела вопиющие по масштабу формы – например, страны ЕС активно ставят знак равенства между коммунизмом и нацизмом, а также оспаривают решающую роль СССР в победе над гитлеровской Германией.

Почему, например, Польша вздумала просить репарации за ВОВ от Германии и думает, как бы привлечь к этому Россию? Налицо попытка подорвать историческую истину под предлогом благих намерений. РФ уже давно рисуется как враг не только этой европейской гиены, но и всего европейского содружества. А "врага" надо затемнить, отодвинуть на задний план, забыть его заслуги перед миром и "обезглавить", таким образом, его мощь.

Или другой пример – придумывание сказок о том, что Украина всегда была независимым государством, а "кровавые" русские ее оккупировали. Таким содержанием наполнены украинские учебники, которые писались под пристальным взглядом заокеанских "друзей". Ни о какой суверенной системе образования нет и речи. Так и начинается навязывание "вредных" ценностных установок.

Россия, в свою очередь, политики возвышения одного народа и принижения другого никогда не придерживалась. Недавно эту установку ясно обозначил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что РФ нужно укреплять собственную систему образования, а также исключить любые попытки навязать детям чуждые ценности и искаженную историю. Он также констатировал, что Россия не собирается отнимать у граждан изучение украинского языка и культуры.

Не рой яму другому – сам в нее попадешь. Как Брюссель и Вашингтон оказались в крутом пике

В целом, арифметика Запада проста: фальсификация исторических сведений необходима для удовлетворения политических интересов. Однако сам Запад и не подозревает, что отказывается и от своей культуры, размывает ее, ведь она тесно переплетена с российской. Поэты, писатели, летчики, инженеры из России оставили свой уникальный, неповторимый след в развитии культуры своих европейских и американских коллег, что никак нельзя оспорить.

Поэтому установка о том, что отказ от российского наследия – благо, ошибочна. Она является дикой и ненужной. Обратим внимание на то, что расшатанная западная система ценностных координат говорит сама за себя: повсеместно сносятся памятники советским солдатам, которые избавили мир от нацистской заразы, отменяются мероприятия музыки и спорта, где участвуют граждане России.

Порок отказа от культурного наследия России преподносится под соусом великой добродетели.  Но на деле Европа и Штаты сошли с ума. Санкции против РФ – война против ее культуры и ценностей, ее права писать собственную автобиографию. Такой "собачьи лаи", конечно же, бьют по самому больному – благополучию самих государств.

Так, уже виден процесс разобщения: как внутри, так и на мировой арене. ЕС декларирует себя как нерушимый союз политических сил, однако на деле страны, которые являются его участницами, давно готовы перегрызть друг другу глотки. Почему? Каждый ищет свою выгоду, а русофобские санкции, несомненно, негативно сказываются на экономическом развитии государства.

К примеру, Германия всегда славилась своим промышленным потенциалом. Экономика, производство, качество – все это некогда было сердцем немецкой земли. Но общие, якобы "объединяющие" порывы европейских стран под руководством США, мягко говоря, загоняют в гроб как благополучие граждан, так и репутацию политиков.

Как Россия противостоит губительным силам Европы и США

Культура давно стала политическим инструментом, как оговаривалось выше. А российская культура для западных элит словно гвоздь в башмаке, который колет и мешает ходить. Но ходить по чему? По миру – там, где еще можно распространить свои гнилые, лживые ценности, что и делают Брюссель, Вашингтон, Лондон. "Российский гвоздь" представляется им как существенная проблема, которую нужно исключить, и вместо него "насадить" идеи там, где европейские ценности еще не проповеданы или мало укреплены.

Выше упоминаемая Украина и стала тем самым полигоном, куда наступил западный башмак. Но Россия "помешала" топтать своих соотечественников, не позволила заниматься их геноцидом и запретила пропаганду вредоносных идей и ценностей. За что, по сути, сейчас воюют ВСУ и иностранные наемники? В первую очередь, за возможность распространить эти самые, насквозь прогнившие идеи. К ним относят: продвижение нетрадиционных ценностей, идеи нацизма, культ возвышения одного и уничижения другого. С этими "вирусами" Россия и вступила в схватку.

Звездно-полосатые давно грабят мир, в том числе, и его мысли. Но Россия с этим не соглашается. Поэтому государственная система европейцев и американцев строится на равнодушии и жестокости по отношении к восточному соседу, который несет мысль истины, мира, дружбы. Запад этому упорно противостоит, препятствуя российскому государству реализовывать право на распространение своей культуры и истории.

Отбирая право мыслить: как Запад создает манкуртов

Культура во многом вырастает из истории. Подрыв культуры – это подрыв истории. Но что это значит – забыть историю своего народа, Родины, культуры? Это значит стать манкуртом, что и пытаются сделать европейские шуты с российскими гражданами, да и со своими тоже. Поэтому стремление Запада фальсифицировать историю – это попытка отобрать у человека право думать и мыслить.

Что мы наблюдаем сегодня: яркие высказывания европейских и американских политиков, которые иногда даже не соответствуют дипломатическому этикету. К чему этот нескончаемый словесный поток? Цель ясна – заглушить истинные факты, исторические сведения, на которых и строится настоящее. Право думать отнимается. Из людей хотят сделать идиотов, насекомых. О своих людях "еврожирики" не думают: плевать на их мнение, взгляды. А мысль движет человеком, именно она руководит ходом истории.

Поэтому европолитики, не принимая самостоятельную стратегию России и защиту ее ценностей, позволяют себе говорить безумные, кощунственные слова. Наверное, поэтому у них на лоб лезут глаза и льется пена изо рта от русофобии: проводится совершенно бездумная политика.

Стоит напомнить, что ум исходит из логики, а не воображения. Но у евроэлит все с точностью да наоборот. Фантазия, что памятники советским солдатам несут угрозу безопасности, конечно, не может не вызвать улыбки. Тогда справедливо сказать, что западные официальные лица (не все, но многие) обладают интеллектуальной беспомощностью. Как памятник может нести угрозу? Непонятно. Но пусть это остается на совести "всезнающих" чиновников.

А как русские граждане, которым необходимо приехать, например, в Эстонию, могут нанести урон стране? Тоже непонятно. Ох уж эти загадочные европейские политики: говорят чушь с серьезным видом и считают, что им верят. Может быть, какой-то простак и верит. Но люди, которые не разучились мыслить критически, не могут принять такие "выпады" со стороны правящих лиц.

Хотя, может быть, у них глаза заплыли "еврожирком", что можно позволять себе говорить, да и делать тоже, несусветные вещи? Все возможно. Но вернемся к теме. Итак, они считают, что главная разгадка всех проблем, – запретить культуру России, фальсифицировать историю, где страна стоит на значительном месте. Но беда в том, что они не видят самой загадки.

А загадка в том, что Россия держится и делает все, чтобы не отдать истину на попрание свиньям и не позволить сделать из людей рабов-марионеток, которые забыли свою историю. Поэтому российское государство идет по пути сохранения своего наследия, принимает соответствующие законы, строит памятники, поддерживает те или иные "здоровые" нарративы.

Действия Запада, в свою очередь, приводят к росту недоверия между странами, разжиганию национальной вражды. В данном случае ясна тактика западных элит: искажение прошлого напрямую связано с подменой будущего. Тренд "чудовищная ложь куда сильнее воздействует на сознание общественности" будет возрастать в геометрической прогрессии в связи с нынешней геополитической ситуацией, когда "под шумок" можно говорить и делать все, что угодно.

Противостояние России и Запада определяет, в какие двери в итоге пойдет человечество. Насмешники над русской культурой, на самом деле, прекрасно понимают, что она – столп мирового наследия. Так почему же они позволяют себе уничижительные слова в ее адрес? Ответ прост: невозможность смириться с величием России проявляется в злобном смехе над ней. Но не будем забывать, что хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.