Передозировка ненавистью: некоторые в Эстонии от русофобии совсем теряют голову

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Алан Торм

Ложь давно стала частью эстонской антироссийской пропаганды. Но отдельные спикеры умудряются опускаться до такого банального вранья, что приписывают России то, чего не было.

Фальсификация истории, смешение правдивых и ложных данных, подтасовка фактов и прочие манипуляции с информацией о России давно и достаточно успешно используются эстонскими политиками в информационном пространстве в их нескончаемой антироссийской деятельности.

Не секрет, что в информационных войнах ложь сродни ювелирному мастерству: для убедительности приходится изрядно поломать голову – как смешать объективную информацию с лживой таким образом, чтобы на выходе получить стройный посыл, который выглядит логичным и аргументированным.

В крайнем случае, когда ложь в информации, как масло в воде, не может не всплыть на поверхность, приходится апеллировать к эмоциям и страстям обывателей, в пылу которых, глядишь, они и не заметят какие-то несоответствия или искажения.

Но когда уважаемый спикер, эксперт в своей области опускается до банального вранья, это уже, что называется, ни в какие ворота не лезет.

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет

В последнее время в эстонском информационном поле все чаще стал мелькать эксперт по безопасности Райнер Сакс, которого местные журналисты вовсю используют для освещения военной спецоперации ВС РФ на Украине и в отношении всего, что так или иначе касается России.

Много чего наговорил господин Сакс на страницах мейнстримных СМИ и с телевизионных экранов. Он и критиковал политику российского руководства, и предсказывал России скорое поражение, и даже обвинял ее в намеренном разрушении собственных газопроводов.

Однако наиболее выдающийся перл господина Сакса затронул президента РФ Владимира Путина. А именно, рассуждая на тему якобы ядерной угрозы со стороны России, Райнер Сакс сказал буквально следующее: "Президент России заявил, что хочет уничтожить нацию и культуру Украины".

Все. На этом можно опускать занавес. Поскольку ни в одном заявлении главы государства РФ (даже если кому-то очень захочется) невозможно найти и намека на какое-либо покушение на украинскую культуру и нацию.

Весь мир с замиранием сердца следит за выступлениями российского президента, а журналисты растаскивают его заявления на цитаты. Если бы Владимир Путин действительно заявил, что "хочет уничтожить нацию и культуру Украины", неминуемо поднялся бы невероятный шум и со стороны политиков, и со стороны защитников прав и свобод, и со стороны борцов за демократию.

Но этого не произошло, поскольку ничего подобного Путин не говорил.

А вот о чем точно говорил российский президент, так это об уничтожении на территории Украины нацизма как явления.

Какую Украину поддерживает Сакс

Возможно, Райнер Сакс таким образом самолично поставил знак равенства между украинской культурой и нацией, с одной стороны, и нацизмом, с другой стороны?

Возможно, Райнер Сакс, решил "подстелить соломку" киевскому режиму, так сказать, в стиле политики эстонских властей, много лет планомерно оправдывающих собственных "героев" – пособников германского фашизма и нацизма – и навязывающих данную "культуру" собственному народу?

В таком качестве утверждение Сакса вполне согласуется с героизацией нацистских преступников на Украине – Степана Бандеры, Романа Шухевича и прочих коллаборационистов.

В открытых источниках в последнее время появилось немало материалов о том, что приговор Нюрнбергского трибунала в отношении этих фигурантов является якобы мифом, который поддерживает, в частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров. Причем, большинство этих источников корнями уходят в украинское информационное пространство и, так или иначе, связаны с прозападными кураторами.

Но главное, на самом деле, не в приговоре Нюрнбергского трибунала. Главное – в попытке сегодняшнего киевского режима отделить от гитлеровского нацизма, осужденного в Нюрнберге, украинских националистов, возведенных современной Украиной в ранг национальных героев. Которые, по сути, прославились в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн своей чудовищной жестокостью и фанатичным стремлением к власти даже путем предательства страны и народа.

С самого начала украинские националисты строили свои расчеты по созданию "самостийной Украины" на внешней помощи и такую помощь нашли в Гитлере. А вот насколько нужна была населению Украины эта "самостийность", можно судить по архивным документам, которые наглядно показывают, как миллионы жизней и украинцев, и евреев, и поляков, и русских, и многих других народов были уничтожены при прямом участии Бандеры, Шухевича и иже с ними.

Российский государственный военный архив (РГВА) открыл доступ к огромному количеству документов, которые наглядно показывают, что прославляемые ныне на Украине националисты активно использовались Западом для попыток развала СССР еще в 1920-е и 1930-е годы. Даже после окончания Второй мировой войны остатки украинских военных преступников продолжали подрывную деятельность в самых разных регионах Советского Союза.

Архивные материалы, представленные в интернет-проекте РГВА "УВО–ОУН–УПА*: Кровавый путь украинского национализма (1920–1960)", свидетельствуют, что украинские националисты десятилетиями за счет средств западных "демократий" вели преступную деятельность и совершали различные злодеяния и на своей родной земле, и в других республиках СССР.

И вот эти сомнительные "герои", как, судя по всему, считает эстонский эксперт Райнер Сакс, олицетворяют собой культуру и нацию нынешней Украины.

Правда, утверждать, что все жители Украины поголовно считают своими героями военных преступников, нельзя по определению. Поскольку противостояние киевскому режиму и его ценностям и политике мы наблюдаем и в Донбассе, и в Херсоне, и в Одессе, и в Харькове. Что уж говорить про прошедшие недавно референдумы в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях – подавляющее большинство их жителей не желают иметь никакого общего будущего с нацистским режимом в Киеве.

Но господина Сакса такие нюансы, по понятным причинам, не интересуют – русофобов вообще мало интересует мнение простых людей. Райнер Сакс свою задачу выполнил – кинул в информационное пространство Эстонии очередную порцию лживой информации.

Глядишь, большинство прочитавших эксперта Сакса эстоноземельцев, озабоченных подготовкой к холодной зиме без российских энергоресурсов, некритично проглотят его мелкое вранье. Как еще одну дозу "наркотика" ненависти ко всему русскому.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

* – запрещенная в России экстремистская организация

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме