Эстонский дозор: как Эстония собралась контролировать "Северный поток"

Место утечки на российских газопроводах
Командование обороны Дании

Тема: Европа без российского газа

Пока Россия доказывает причастность англосаксонского мира к подрыву российского газопровода, в Эстонии играют в патрульные службы.

Эстония призвала НАТО усилить контроль над подводными объектами после повреждения "Северных потоков", сообщил "Коммерсант".

"Я хотел бы сделать предложение: НАТО уже много лет осуществляет патрулирование Балтийского моря. Теперь мы должны также подумать о субполиции, то есть подводном наблюдении", – сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью немецкой газете Zeit, подчеркнув, что НАТО хорошо осведомлен о том, что происходит в воздухе, и благодаря хорошим радиолокационным системам альянс "может записывать каждое движение".  

Западные страны изначально попытались обвинить в осуществленной диверсии Россию, которая якобы специально взорвала свои же газопроводы, чтобы найти повод прекратить поставки газа в Европу.

"Что касается океанов, мы знаем только то, что происходит на поверхности. Вести наблюдение внизу сложно. Финляндия и Швеция имеют неплохие системы обнаружения. Вот почему мы сейчас ищем возможности сотрудничества с этими двумя странами", – сказал Ханно Певкур.

При этом глава ведомства не ответил на вопрос, кто несет ответственность за аварию на "Северных потоках". По его словам, следует дождаться результатов расследования, тем не менее он назвал Россию единственной страной, которая могла быть заинтересована "в этой диверсии".

Напомним, что оператор газопровода "Северный поток–2" Nord Stream 2 AG сообщил о резком падении давления на одной из ниток в ночь на 26 сентября. Затем, в ночь на 27 сентября, на обеих нитках "Северного потока" зафиксировали падение давления и утечки газа. Основной версией произошедшего считают спланированную диверсию. Президент РФ Владимир Путин уверен, что подрыв газопроводов осуществили англосаксы.

Подчеркнем, что 24 сентября, за два дня до диверсии, в районе газопровода было замечено целое соединение кораблей ВМС США, которые совершали странные маневры в этом районе, после чего спешно удалились. Скорее всего, тем самым проверялась надежность минирования, с приведением мин в полную боевую готовность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме