По накатанной дорожке. Европа пытается "насолить" русским

Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Страны Европейского союза, как будто сговорившись, решили запретить российским туристам въезд через свои границы. Сегодня к этой "веренице" присоединилась Финляндия.

Сегодня, 30 сентября, Финляндия приняла решение последней из приграничных с Российской Федерацией стран Европейского союза закрыть границу для российских туристов. "Правительство Финляндии издало постановление о существенном ограничении въезда российских туристов в страну. Ограничения на въезд вступают в силу 30 сентября 2022 года в 00:00 и будут действовать до дальнейшего уведомления", – сообщил кабмин страны. 

Отмечается, что данные ограничения основаны на статье 6 (1) (e) Шенгенского кодекса о границах. Так, для въезда граждан третьих стран требуется, чтобы они не рассматривались как угроза государственной политике, внутренней безопасности, здоровью населения или международным отношениям любого из государств-членов.

Помимо этого, шенгенское законодательство предоставляет странам-членам право осуществления свободных действий при принятии решений, которые относятся к международным отношениям и безопасности.

В кабмине также подчеркнули, что, по мнению финского правительства, быстро растущий объем туристов и российская мобилизация ставят под угрозу международное положение Финляндии. В целом новое постановление касается приезжающих в страну туристов и транзита в другие страны через Финляндию.

Напомним, 28 сентября поступила информация, что парламент Финляндии может рассмотреть вопрос об аннуляции уже выданных краткосрочных виз россиянам. Такой настрой возник уже в июле. В итоге на местном сайте появилась петиция, которая набрала более 50 тысяч подписей. В дальнейшем это предложение может быть вынесено на обсуждение в качестве гражданской инициативы при достаточном количестве голосов.

Днем ранее также стало известно, что Финляндия захотела поставить забор на границе с Российской Федерацией. Такую инициативу предложила Пограничная охрана страны.

Напомним, с 19 сентября Прибалтика и Польша уже закрыли границы для российских туристов. Они запретили приезжать россиянам с туристическими и бизнес-визами, а также визами для участия в культурных и спортивных мероприятиях. В то же время граждане России по-прежнему смогут пересекать границу, чтобы навестить живущих в Шенгенской зоне близких родственников или человека, с которым они воспитывают общих несовершеннолетних детей.

Помимо этого, исключение также действует для дипломатов и россиян, которым выдана краткосрочная виза и которые зарегистрированы для работы, для владельцев краткосрочной учебной визы, а также для работников сферы международных товарных и пассажирских перевозок.

Недавно, 26 сентября, например, Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA) отчитался, как обстоят дела на границе после вступления в силу решения не пускать россиян в Европейский союз через эстонскую границу.

Глава отдела погранохраны Эгерт Беличев сообщил, что количество пересечений границы гражданами России в целом сократилось, как и число случаев, когда граждан РФ не пропускают через границу: "Если в конце августа было 11 500 пересечений границы в неделю, то на прошлой неделе их было на 4000 меньше, то есть границу Эстонии пересекли 7500 граждан Российской Федерации".

Ранее глава МВД Лаури Ляэнеметс сказал: "Санкции направлены против людей, и вся логика санкций построена на том, что гражданину Российской Федерации, кем бы он ни был, должно стать настолько больно, чтобы он начал оказывать давление на руководство государства. Это означает, что и тем, кто не хочет быть там, должно быть достаточно больно, чтобы повлиять на [президента РФ Владимира] Путина".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме